Звезда киевского Майдана ввязалась в побоища в Париже

1 5 517
0


Западные СМИ очень любят редкие и куцые акции протеста российских оппозиционеров. Обеспечены фото радостных студентов, делающих селфи в автозаке, или полицейского, уводящего веселую девочку с митинга и аккуратно поддерживающего ее за рюкзак, и огромные статьи о репрессиях тоталитарного режима в России. А затем следуют гневные призывы от различных европейских деятелей с требованиями обеспечить "право граждан на протест".

Вот уже несколько недель во Франции вспыхивают серьезные столкновения протестующих "желтых жилетов" с полицией. Тут тебе и слезоточивый газ, и дубинки, и резиновые пули, и массовые задержания, и водометы, и серьезные травмы среди митингующих. И ни одного селфи из полицейской машины, и ни одного призыва к властям Франции от зарубежных лидеров с требованием осадить полицию. Только представитель МИД России Мария Захарова призвала Париж "воздержаться от чрезмерного употребления силы".

А что же молчат все те правозащитники, которые так яростно отстаивают "право людей на протест" в России или в тех странах, где Запад затевает "цветные революции"?

Отвечаем на примере. Показательным образцом тут выступает французский медиадеятель Бернар-Анри Леви, называющий себя философом. Его имя хорошо известно гражданам тех стран, в которых Западу удалось свергнуть правительство и организовать какую-нибудь бойню. Как только где-то происходит очередная "цветная революция", Леви тут как тут. Он отметился поддержкой вторжения в Афганистан, гражданской войны в Югославии, вторжения Грузии в Южную Осетию, "арабской весны". Был очень активен в подталкивании Запада к "гуманитарным бомбежкам" Ливии, после чего радостно расхаживал по разрушенному Бенгази, обещая: "Мы принесем ливийцам гражданское общество и демократию". Результат всем известен: Ливия ввергнута в гражданскую войну, масса жертв и руин.

А что же Леви? После того как уже разрушенная при его содействии "демократическая" Ливия запретила ему въезд, он резко потерял к этой теме интерес и переключился на Украину. Трудно найти западного деятеля, который был бы столь активен в поддержке киевского Майдана 2014-го и режима Порошенко. Выступая на площади, увешанной бандеровскими стягами и разукрашенной свастиками, "волчьими крюками" и портретами Бандеры, "философ" в упор не заметил там ни одного нациста, но при этом разродился статьей "Мы все — украинцы". В 2015-м он стал соучредителем международного Агентства по модернизации Украины. Правда, с тех пор об этом Агентстве никто ничего не слышал. Вполне в духе Бармалея из старого советского фильма: "Дальше без меня, дальше неинтересно".

Когда речь шла о свержении "неправильных руководств" Ливии и Украины, Леви отстаивал право на мятеж, с пафосом заявляя: "У прав человека нет никаких границ: любой человек — мой ближний, пусть даже он живет на Тиморе, в Дарфуре или Ливии".
Но вот пришло время бунтов в родной для него Франции, под его окнами — и человека как подменили.

Леви активно поддержал применение слезоточивого газа против "желтых жилетов". А тех, кто стал его за это критиковать, назвал лицемерами.(Характерно, что при этом настоящим отравлением газом он посчитал случай в сирийской Гуте — провокационный фейк, устроенный "Белыми касками". То есть для истинного европейского либерала и друга Джорджа Сороса постановка в далекой Сирии — это истинное преступление на фоне реального запаха газа у него в прихожей где-нибудь в центре Парижа.

Леви и иже с ним сделали вид, что не заметили массовых арестов школьников и студентов в различных городах Франции в минувший четверг. Они просто проигнорировали кадры, на которых полицейские поставили на колени юных лицеистов в городке Мант-ла-Жоли, надев на них наручники или заставив держать руки за головой. В тот день Анри-Леви ограничился твитом: "Что бы Макрон ни говорил, согласны мы с ним или нет, поддерживаем мы его реформы или выступаем против, — это не важно в данный момент. При столкновении с ростом фашиков (на Майдане, как мы помним, фашистов не было, а в Париже Леви их заметил. — Прим. ред.), фанатиков и врагов государства у нас есть только один выход: поддержать президента Макрона".

В общем-то нормальное поведение типичного представителя либерального истеблишмента Запада. Если надо поддержать "правильный" мятеж, он будет твердить о слезинке ребенка, требовать убрать силовиков с улиц и сочувствовать беснующейся толпе. Но когда у власти находится ставленник этого истеблишмента — любой мятеж становится априори "неправильным" и подлежит жесточайшему преследованию.

Читайте также: МИ-6 заметает следы? The Times обвиняет Россию в разжигании протестов во Франции

Владимир Корнилов, РИА Новости


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Илья
    0

    что закажут то и исполнит, Сорос шморос деньги платит

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции