Франция предложила «закрыть рот» Трампу

0 3 821
0

Американские гегемоны добиваются того, чтобы власти государств придерживались позиции Вашингтона. Представители США считают свое мнение исключительным и непоколебимым. Не исключением является и Дональд Трамп.


Накануне глава Белого дома разразился постом в Twitter, где написал о том, что Франции пора последовать примеру США – выйти из Парижского соглашения. Об этом он заявил, комментируя столкновения французских жандармов с «жёлтыми жилетами».


Резкий выпад Трампа пришелся не по душе властям Франции. Глава внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан посоветовал американскому президенту не вмешиваться во внутренние дела республики, и оставить свое мнение при себе.


«Мы не участвуем во внутренней американской политике и хотим, чтобы к нам относились взаимно», — сказал он.


К тому же глава МИД пояснил, что аналогичной позиции придерживается президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, он «говорит тоже: оставь нашу нацию».


Резкие высказывания сторон несвойственны для европейцев и американцев, так как между сторонами заключено множество договоров. Международная общественность привыкла видеть, что ЕС всегда выступает в роли «догоняющих». Едва ли не регулярно поддерживает «советы» США.


Нынешняя ситуация же свидетельствует о том, что Европа стала сильнее. Франция уже не в первый раз выражает недовольство политикой США. Не так давно Эммануэль Макрон, например, говорил о том, что ЕС необходимо создать независимую армию взамен НАТО.


Независимую позицию отстаивают и в Германии. Несмотря на призывы Вашингтона отказаться от совместного с Россией проекта «Северный поток-2» Ангела Меркель и многие другие политики не пошли на поводу американцев.


Такое положение дел указывает на то, что в отношениях США и ЕС нет понимания. Не исключено, что в ближайшее время стороны и вовсе перестанут прислушиваться друг к другу. Всему виной та жесткая политика Штатов, подразумевающая тотальный диктат.


Читайте также: "Они хотят меня. Люблю Францию": Трамп открыто поддержал "желтые жилеты"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции