Стамбул - город мечты

0 1 311
0


Стамбул (бывший Константинополь) - крупнейший город Турции и её основной порт. Расположен на северо-западе страны на берегах пролива Босфор, который соединяет Чёрное и Мраморное море.

Стамбул - единственный город в мире, который расположен сразу в двух частях света - Европе и Азии. Это древний мегаполис, который на протяжении своей истории был столицей трёх великих империй: Римской, Византийской и Османской. Всё это превратило Стамбул в один из самых захватывающих городов мира с уникальным культурным и историческим наследием, притягивающий массу туристов, для которых в большом разнообразии организованы экскурсии по Стамбулу с гидом.

Стамбул географически и культурно соединяет Европу и Азию. Благодаря этому он имеет особый колорит и атмосферу. На протяжении своей богатой истории город был сердцем могучих империй, его называли "Новым Римом" и считали центром цивилизованного мира. Достопримечательности Стамбула способны восхитить любого: знаменитая Айя-София, изящная Голубая мечеть, Цистерна базилика, дворец Топкапы, Гранд-базар. Поездка сюда подарит удивительные впечатления и множество интересных открытий.

В настоящее время Стамбул является крупнейшим культурным и финансовым центром Турции. Пролив Босфор разделяет его на европейскую и азиатскую части, которые соединены тоннелями и мостами. Это огромный современный мегаполис, который является крупнейшим городом Европы. Здесь проживает почти пятая часть населения Турции. Также Стамбул входит в пятёрку самых посещаемых городов мира.

Стамбул расположен на холмах северо-западной Турции на обоих берегах пролива Босфор. Юг города находится на побережье Мраморного моря. Европейская часть Стамбула большой азиатской и делится на две части узким заливом Золотой Рог.

Климат - субтропический. Лето тёплое с средней температурой 20-28 градусов. Сильная жара бывает не часто. Зима прохладная с редкими отрицательными температурами и нестабильным снежным покровом. В зимний период на погоду могут значительно влиять холодные фронты. Несмотря на преобладание положительных температур высокая влажность и ветер делают погоду в холодный период не самой приятной. За год выпадает 800-900 мм осадков. Большое количество осадков выпадает с октября по март.

Лучшее время, чтобы приехать в Стамбул - это апрель-июнь и сентябрь. В это время здесь обычно очень комфортная погода и мало дождей. В июле - августе может быть довольно душно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции