Надежда Савченко угасает на глазах и вспоминает российскую тюрьму

0 3 752
0


Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которая находится в СИЗО по обвинению в подготовке госпереворота, очень плохо выглядит после начала сухой голодовки.

Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщила сестра заключенной Вера Савченко на своей странице в Facebook.



Голодовка депутата продолжается пятый день.

«Я не видела ее такой никогда. Ни в российских тюрьмах, ни в украинских, ни на войне. Когда человек так внезапно переходит на сухой голод, он угасает на глазах. Лицо неживого цвета. И чернеют руки от сгущенной крови в сосудах. Ночью судороги. Почки болят. Глаза светятся еще жизнью», — говорится в записи.

Заседание суда, которое должно состояться 11 декабря, планируется провести в формате видеоконференции, без непосредственного присутствия Савченко. По словам ее родственницы, подобное решение может быть принято, чтобы «люди не видели правды».

5 декабря сообщалось о том, что Савченко пожаловалась на давление со стороны следователей Службы безопасности Украины (СБУ) и объявила сухую голодовку. По ее словам, следователи шантажируют депутата, требуя ознакомления с материалами дела адвокатов в обмен на возможность видеться с родственниками и открыть счет в банке для регистрации кандидатуры на пост президента Украины.

В ноябре Савченко заявила о намерении участвовать в президентских выборах. Депутат Рады была задержана в марте по подозрению в попытке организации государственного переворота и подготовке к убийству высших должностных, в том числе президента Украины Петра Порошенко. Ее сперва арестовали на два месяца, а затем неоднократно продлевали арест.

Читайте также: По голове «кирзачом»: экс-комбат «Торнадо» избил себя в СИЗО (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции