Костицын: инсценировать высадку на Луну было бы дороже, чем ее осуществить

0 2 510
0


Инсценировать высадку американцев на Луну было бы сложнее и дороже, чем ее совершить, держать этот обман в секрете было бы невозможно из-за того, что в этой программе участвовало не только NASA, но и множество независимых фирм, сообщил в интервью РИА Новости директор Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время посещения компании "Российские космические системы" предложил проверить, были ли американцы на Луне. Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, это была шутка.

США в 1961 году приняли программу пилотируемых космических полётов "Аполлон" для осуществления первой пилотируемой высадки на Луну.

В рамках программы на Луну с 1961 по 1972 годы было послано семь миссий, одна из них оказалась неудачной. Программа завершилась в 1975 году, американцы доставили на Землю 300 килограммов лунного грунта. Всего на Луне побывали 12 граждан США.

Вопрос высадки американцев на Луну не спорный. Однако до сих пор в мире ведутся спекуляции на эту тему... Инсценировать высадку американских астронавтов на Луну было бы сложнее и дороже, чем ее реально осуществить. В том числе и потому, что потом этот обман нужно было бы держать в секрете, что не представляется возможным. NASA могли бы засекретить свои материалы, но в реализации "Аполлона" участвовало много независимых фирм", - сказал Костицын.

Он отметил, что за разработкой и воплощением программы США "Аполлон" следили во всем мире, в том числе – и в СССР, что исключало возможность инсценировки американцами своего присутствия на Луне.

"Сомнения мировой общественности в реальности высадок астронавтов на Луну вызвали документальные фильмы об этом. Американцы в них для наглядности использовали постановочные элементы, снятые на киностудии", - добавил Костицын.

Читайте также: Космонавт рассказал о способах проверки высадки американцев на Луну


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции