Выставляете нас на посмешище во всем мире: немецкий депутат о поддержке украинских нацистов властями ФРГ

0 5 616
0


Скандал с фотографией, на которой Порошенко позировал рядом с десантником с эмблемой дивизии СС «Totenkopf», докатился и до Германии.

Молчание официального Берлина и местной прессы, компенсировали в парламенте страны: депутат Бундестага Удо Хеммельгарн возмущен политикой властей Германии, поддерживающих украинских нацистов.

«Как такое возможно – германское федеральное правительство поддерживает украинских нацистов?! Наши власти выставляют себя на посмешище во всем мире», - прокомментировал скандальную фотографию немецкий политик в своем микроблоге Твиттер.


С подобной оценкой согласны и пользователи сети: «Наше правительство привело этих нацистов к власти», «я тоже этого не понял – там они поддерживают нацистов, а в Германии проклинают так называемых «правых популистов», «это чистое лицемерие без преувеличения», «прекращайте рассматривать, если наше правительство говорит, что они «хорошие», то так и есть», - пишут комментаторы.

Впрочем, журналисты центральных СМИ Германии, как и власти страны, ничего предосудительного в таких фотографиях не усматривают. К примеру, корреспондент ведущего издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Герхард Гнаук отреагировал на фотографию в шутливом тоне: «в таком случае, любой химик, у которого на ёмкостях с ядом нарисован череп – нацист, химик-нацист», написал журналист в своем Твиттер, попутно обвинивший российские СМИ в создании «фейковых новостей».

По большому счету, о фото в Германии стало известно не от местной прессы, а благодаря Russia Today Deutsch, - немецкоязычной версии известного телеканала. Как написала у себя в Твиттер корреспондент этого СМИ Александра Конкина в комментарии к изображению с сайта украинского президента:

«Порошенко позирует с солдатами с эмблемами СС – мои нацисты это не нацисты, так, господин президент?».

Это еще раз к вопросу о том, почему на Западе активно пытаются закрыть или ограничить вещание российских СМИ, в первую очередь уже упомянутого Russia Today.

Отдельно стоит отметить, что в день публикации скандальной фотографии украинский парламент принял законопроект, в котором приравнял нацистских коллаборационистов из Украинской повстанческой армии (УПА) с другими ветеранами.

«До сих пор они не имели статуса ветеранов и соответствующей государственной поддержки. Наряду с этим военнослужащие Советской армии и Комитета государственной безопасности такие гарантии имели», - говорится в пояснительной части документа.

Читайте также: Новая религия США: почему американцы все больше любят Путина и Россию


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции