МИД: Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений, война может вспыхнуть в ближайшие дни

0 2 627
0


Москва не исключает, что в ближайшие дни армия Украины может перейти к полномасштабным боевым действиям на Донбассе.

Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«На прошлой неделе в интервью радио “Комсомольская правда” министр иностранных дел России С. В. Лавров выразил обеспокоенность усилением группировки ВСУ на Донбассе, а также активными приготовлениями Киева к возможным силовым акциям в отношении Донецкой и Луганской Народных Республик.

По его словам, подобные шаги украинских властей направлены, прежде всего, на организацию вооруженных провокаций на линии соприкосновения, а также на участке российско-украинской границы в районе Республики Крым, чтобы продлить режим военного положения, истекающий 25 декабря текущего года.

Продление режима военного положения позволит имеющему низкие рейтинги президенту Украины П. А. Порошенко отложить проведение президентских выборов.

Буквально в тот же день, 17 декабря, на встрече со студентами из г. Днепра (бывший г. Днепропетровск) П. А. Порошенко подтвердил факт дополнительной переброски ряда воинских подразделений вооруженных сил Украины на Донбасс. Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений.

Каждый день приходят новости об усиливающейся активности украинских военных вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе, особенно на мариупольском и горловском направлениях. Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям.

В то же время мы видим, что Киев рассматривает и другие варианты обострения ситуации в регионе и продления режима военного положения, помимо проведения наземной операции. Нас очень беспокоят все чаще и чаще появляющиеся в украинских СМИ публикации «экспертов» о возможном применении вооруженными формированиями ЛНР и ДНР боевых отравляющих веществ.

Мы также помним заявление главы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО И.Фриз о “разработке Россией химического и биологического оружия для последующего их применения против Украины”.

Подобное обстоятельство позволяет предположить, что киевские стратеги досконально изучили и готовы реализовать на практике опыт своих зарубежных кураторов по организации провокаций с использованием оружия массового поражения.

Мы также обратили внимание, что на днях начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ генерал-майор В. В. Рапко заявил о переводе подразделений кибернетической безопасности в боевой режим работы.

Активное муссирование этой темы представителем украинского высшего военного командования наводит на мысль о провокации в киберпространстве.

Вероятно, находящиеся на территории Украины представители центра передового опыта НАТО в области компьютерной безопасности (дислоцируются в г. Таллин, Эстония) и военнослужащие 77-й бригады психологических операций ВС Великобритании, специализирующиеся на ведении информационной войны, оказывают консультации и практическую помощь украинской стороне по реализации данной операции.

Все это укладывается в линию нынешнего политического руководства Украины, направленную на искусственную эскалацию напряженности в отношениях с Россией, прежде всего, в момент набирающей силу предвыборной кампании».

Читайте также: Украинское наступление на ДНР может оказаться последним рывком ВСУ в Донбассе, ВСУ опасаются разгрома после приказа о наступлении (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции