Ждать ли Донбассу новогоднего «блицкрига»?

0 2 819
0


Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе остаётся напряжённой. В ближайшие дни политическое руководство Украины должно либо отменить военное положение в 10 восточных и южных регионах, либо найти основания для его продления. В связи с этим оснований для беспокойства более чем достаточно

Как заявил 14 декабря заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, в связи с ожидаемым наступлением украинских вооружённых формирований все подразделения защитников Донбасса приведены в полную боевую готовность. Некоторое время спустя стало известно, что наиболее вероятной датой начала наступления станет 24-25 декабря – канун отмечаемого на Украине католического Рождества. При этом наиболее вероятным направлением удара назывался район Горловки, куда, по информации разведки ДНР, даже прибыли военнослужащие НАТО. В частности, речь шла о бойцах элитного британского спецподразделения SAS (Special Air Service), в задачи которых будет входить проведение спецопераций по захвату командиров и военнослужащих армии ДНР.

Кроме того, в Министерстве государственной безопасности (МГБ) ДНР заявили о готовящихся Украиной масштабных диверсиях с применением химического оружия. Их целью станет провоцирование на подконтрольной киевскому режиму территории Донбасса экологической катастрофы, виновником которой назначат народные республики Новороссии и Россию. Для большей убедительности будут использованы боеприпасы, аналогичные тем, что используются на созданных в ДНР реактивных системах залпового огня "Снежинка".

Ожидается, что проведение химической атаки станет поводом для возобновления активных боевых действий, что позволит украинскому режиму Петра Порошенко решить целый ряд внутри- и внешнеполитических задач. При этом наиболее вероятным местом подобных провокаций назывался все тот же район Горловки и Ясиноватой, где в непосредственной близости от линии фронта по обе его стороны расположен целый ряд опасных химических производств – Дзержинский фенольный завод в Новгородском, Авдеевский коксохим, Константиновский химический завод, горловский «Стирол», Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции.

Добавим, что на состоявшейся на прошлой неделе последней в 2018 году встрече Трёхсторонней контактной группы в Минске украинская делегация отказалась обсуждать вопрос об установлении режима прекращения огня в связи с празднованием Нового года и Рождества Христова. Это также является косвенным фактором, свидетельствующим о том, что целью украинского руководства является эскалация конфликта, а не установление режима тишины, пусть и весьма относительной. Как свидетельствует сложившаяся практика, даже во время подписанных перемирий на линии фронта прострелы, обстрелы и провокации с украинской стороны не прекращаются.

Война как способ отвлечь население от социальных проблем

Вместе с тем далеко не все эксперты разделяют точку зрения о готовящемся наступлении украинских вооружённых формирований. В первую очередь по той причине, что это далеко не первое за четыре с лишним года нагнетание обстановки в информационном пространстве.

Как отметил в беседе с Царьградом военный и политический деятель ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг»), подразделения Народной милиции и других силовых структур республики действительно приведены в полную боевую готовность.

Следует понимать, что Украина явно осознаёт, чем ей грозит большое наступление, а не захват определённых посёлков в «серой зоне», - высказал свою точку зрения «Варяг». - Я недавно ездил в Докучаевск и общался там со старыми знакомыми из разведки. Они утверждают, что украинцы со своей стороны минируют все подходы под прикрытием крупнокалиберных пулемётов. Я подозреваю, что, скорее всего, истерия раздувается с обеих сторон. Украинцы кричат о том, что мы готовимся к наступлению при помощи мифических российских войск, а у нас, соответственно, говорят об украинском наступлении. Связано это с попытками отвлечь народ как с той, так и с другой стороны от проблем социального характера.

Ополченец выразил скептицизм относительно официальных сообщений о стягивании к линии соприкосновения тяжёлой техники, в частности РСЗО «Ураган».

"Когда говорят, что вот-вот подвезли на мариупольском направлении «Ураганы». Извините, но он бьёт на 40 км. Его не надо к линии разграничения подводить. Из него можно лихо из Мариуполя выстрелить, всё равно прилетит в Новоазовск", - подчеркнул собеседник Царьграда.

По мнению Матюшина, одной из задач режима Порошенко является сплочение украинцев перед угрозой внешнего врага. И если ранее для отвлечения народа от острых внутренних проблем нужно было вести «маленькую победоносную войну», то сейчас необходимая картинка строится посредством информационных сетей, телевидения и интернета. В то же время начало большой войны означает окончательный распад украинского государства, и в Киеве это понимают, полагает «Варяг».

Добавим, что ранее в Москве неоднократно давали понять, что украинская агрессия в Донбассе ничем хорошим для Киева не закончится, и последствия для украинской государственности как таковой будут носить необратимый характер.

«Единственное, нельзя исключать провокации в стиле сбитого малазийского «Боинга», - резюмировал Александр Матюшин, добавив, что это приведёт к усилению западного давления на Россию, но вряд ли выльется в полномасштабную войну, так как все мировые державы прекрасно понимают, что в таком конфликте «проиграют все».

Наступление в канун Рождества

По мнению российского добровольца, публициста и общественно-политического деятеля Павла Расты (позывной «Шекспир»), это далеко не первый новый год, в который ожидаются провокации со стороны украинских вооружённых формирований.

По моим наблюдениям, на этой войне обострение в новогодние праздники происходило чаще, чем в другие периоды, - пояснил он. - Например, жестокая зимняя военная кампания 2015 года началась в Крещение, хотя её ожидали уже в рождественские праздники, то есть неделей раньше. Это та, которая потом закончилась котлом под Дебальцево и «Минском-2». На самом деле кампания была очень жестокая. Наступление укров было очень серьёзным, и республика тогда устояла с большим трудом.

Кроме того, ожидалось серьёзное военное обострение в новогодние праздники 2016 года. Но тогда эти прогнозы не оправдались. Ожидалось серьёзное военное обострение в новогодние праздники 2017 года, но тогда оно произошло чуть позже, ближе к концу января, и это опять-таки были достаточно серьезные столкновения. Донецк бомбили, и половина города в морозы сидела без света.


Павел Раста отметил, что в настоящее время в ДНР сохраняется относительно спокойная обстановка, но при этом все традиционно опасаются эскалации в канун праздников.

«Земля подмерзает, да и праздничная обстановка действует. Она всегда отвлекает внимание. Чисто психологически в праздничные и выходные дни люди меньше ожидают нападения. Это азы. Тут довольно примитивная логика, но они ей руководствуются», - подчеркнул «Шекспир».

Добавим, что по сложившейся за годы войны в Донбассе кровожадной практике, увеличение количества провокаций и обстрелов приходится в канун больших православных праздников, будь то Рождество Христово, Крещение или Пасха. Так, Царьград ранее писал об обстреле украинскими карателями кладбища в Зайцево на Поминальное Воскресенье.

В то же время Павел Раста также разделяет скептицизм относительно возможного серьёзного военного обострения:

Я не уверен, что украм сейчас это выгодно. Я задаюсь вопросом, а зачем это сейчас Порошенко? С одной стороны, можно предположить, что маленькая победоносная война — это то, чего он может хотеть. Но это если она будет маленькой и победоносной. С другой стороны, подобные действия, да ещё, если он проиграет, в итоге выставят Украину агрессором, а надо ли это ей сейчас?

Читайте также: МИД: Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений, война может вспыхнуть в ближайшие дни

Дмитрий Павленко, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции