Нашел выход: Почему Порошенко не стал продлевать военное положение на Украине

0 2 828
0


Военному положению на Украине пришел конец – в Киеве решили не продлевать особый режим. Однако эксперты не торопятся ставить точку в этом вопросе.

Царьград анализирует тактику Порошенко в преддверии старта предвыборной гонки

Пошел на принцип

Президент Украины Петр Порошенко не стал продлевать режим военного положения, который был введен в десяти регионах страны месяц назад, на следующий день после инцидента в Керченском проливе. Свое «принципиальное решение» глава государства преподнес как продуманное, основанное на всестороннем анализе сложившейся ситуации.

Тем не менее, это совсем не означает, что антироссийская риторика в преддверии президентских выборов на Украине пойдет на спад. Рейтинг Порошенко действительно подрос за последние недели, позволив ему попасть в тройку лидеров под конец года. Понимая, что дальнейшее сохранение особого режима политических очков в копилку не добавит, украинский лидер решил пойти другим путем.

Комментируя окончание военного положения, Порошенко выделил то, что на его взгляд является прямой заслугой введенного в приграничных областях режима. По его словам, обороноспособность страны значительно повысилась, воинские подразделения были передислоцированы, армия получила модернизированную технику, а противовоздушная оборона в восточных областях была укреплена.

В России действия украинского президента вряд ли кто-то воспринимает всерьез. Заявления об угрозе со стороны Кремля и агрессивном настрое имеют под собой лишь одну мотивацию – политическую. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов уверен, что такие шаги Порошенко продиктованы желанием воздействовать на избирателей, являясь ни чем иным, как пиар-атакой на электорат. «Ничего не добились и не могли добиться в военном плане», — сказал депутат «Известиям».

Может повторить

При этом эксперты обращают внимание на то, что ничего не мешает Порошенко снова «увидеть российскую агрессию» в удобный для себя момент и вернуться к вопросу о введении военного положения. Действующий президент Украины дождется старта предвыборной гонки, посмотрит, как пойдут дела, а дальше может произойти все, что угодно.

Тридцатидневный «тестовый» период в десяти регионах – это не предел, считают в Верховной раде. Пока попытка сорвать выборы, запланированные на март 2019 года, не удалась, однако представители оппозиции на Украине опасаются, что следующим шагом Порошенко может стать введение военного положения на всей территории страны. В первый раз депутатам удалось слегка сдержать порыв президента, однако новые провокации в адрес России могут поменять расклад.

О том, что таковые готовятся, ранее предупреждал глава МИД России Сергей Лавров. Не исключено, что в Киеве решили не подставляться так явно и отменили запланированную на 24-25 декабря провокацию на Перекопском перешейке, разделяющем Черное и Азовское моря. Именно здесь, по данным источников, Украина намеревались снова спровоцировать «агрессора» в лице России.

Украина вводит санкции и хвастается оружием по стандартам НАТО

К тому же Киев продолжает пытаться извлекать дивиденды из провокации в Керченском проливе. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны 26 декабря поддержал решение о введении санкций в отношении российских юридических и физических лиц. Речь идет о тех компаниях, бизнесменах, депутатах, силовиках, которые «активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины». Об этом говорится в заявлении пресс-службы СНБО. Теперь дело за подписью президента.

Кстати, на том же заседании совета Петр Порошенко рассказал об успехах по перевооружению армии в соответствии стандартам НАТО и пообещал продолжить этот процесс в 2019 году. По словам президента Украины, речь идет именно об отечественном оружии – около трех тысяч образцов военной техники и специальных изделий. Впрочем, ранее эксперты уже поднимали на смех «супероружие Украины», которое выходило из строя во время учений, а «великолепные истребители» вообще оказывались советскими разработками.

А что же западные кураторы главы Незалежной? У США и Великобритании своих проблем и без киевских заморочек хватает, однако в нужный момент «подсказка» для Порошенко может прилететь и оттуда. Кстати, спецпосланник президента США по Украине Курт Волкер ранее заявил, что продление Киевом военного положения является нецелесообразным.

Впрочем, украинский президент и сам рад придумать что-нибудь этакое, чтобы заслужить одобрение партнеров. А еще можно похвастаться, что за 30 дней военного положения на Украину не пустили 1650 жителей России, в которых там видят врагов страны. Все идет к тому, что эти ограничительные меры будут продлены.

ВСУ берут «серую зону» под свой контроль

Не стоит забывать и о Донбассе, которому Порошенко не так давно уже угрожал масштабным наступлением. Нет никакой гарантии, что президент Украины не вернется к этому вопросу в ближайшее время. Если уже не вернулся. Советник Порошенко Юрий Бирюков в эфире украинского телевидения заявил, что вооруженные силы Украины осуществили практически полный захват так называемой «серой зоны».

От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся так называемая «серая зона» уже сейчас полностью освобождена и взята под контроль,

- заявил он.


Ранее в ЛНР заявляли о том, что такое развитие событий вполне возможно. В Народной милиции отмечали, что украинские силовики намерены произвести захват позиций в «серой зоне», а в указанный район стягивается военная техника.

Заявление Бирюкова означает, что Украина нарушает Минские соглашения, в рамках которых и были установлены границы «серой зоны» – она создавалась для того, чтобы отделить ВСУ от сил ДНР и ЛНР.

Дмитрий Курганов, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции