Варфоломей потребовал от глав церквей признавать «ПЦУ» под угрозой Страшного суда

0 4 286
0


Константинопольский патриарх Варфоломей обратился к предстоятелям поместных православных церквей с призывом признать новую украинскую структуру.

По его мнению, в случае, если они будут игнорировать «украинских братьев», у них не останется оправданий на Страшном суде.

Текст послания 4 января приводит греческий портал orthodoxia.info.

«Мы информируем Вас (о ситуации в Украине), выражая наше братское доверие к Вашему Блаженству и прекрасно зная волю и изъявленное желание Украины… (также как и) ответственность, которую несет церковь Константинополя в решении всех церковных вопросов… Вы согласитесь с этими усилиями… и признаете Украинскую церковь как автокефальную церковь…», — заявил Варфоломей.

Он подтвердил, что дарование томоса украинским раскольникам произойдет 6 января во время совместной литургии с главой так называемой Православной церкви Украины Епифанием.

Предстоятель Константинополя заявил, что в случае, если православные лидеры будут игнорировать украинскую «автокефалию», «у нас не будет никакого оправдания… в Судный день».

В середине декабря в Киеве прошел так называемый объединительный собор, в котором участвовали представители неканонических церковных структур Украины.

Итогом мероприятия стало создание новой юрисдикции, главой которой был избран Епифаний. Ему 6 января будет вручен томос об автокефалии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ранее послание Варфоломею, в котором призвал отказаться от участия в политической авантюре по передачи томоса украинским раскольникам.

Целый ряд экспертов считают, что происходящее на Украине может спровоцировать раскол во всем православном мире, в ходе которого часть церквей поддержит Константинополь, а часть — Русскую православную церковь.

Читайте также: Американские сенаторы признали Украину "неуправляемой проблемой"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции