Гривна упала, потому что Украина кормит Россию – экс-замглавы НБУ (Видео)

1 5 432
0


Бывшей заместитель Нацбанка Украины Александр Савченко считает, что одной из причин ослабления курса гривны является негативное сальдо в торговле с Россией.

Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

[media=//youtu.be/XpTbixCsCNw]

«К сожалению, у нас баланс текущего счета негативный. Мы больше покупаем чем продаем. Это тоже ослабляет гривну. А знаете за счет кого у нас негативное платежное сальдо? За счет России. Россия в прошлом году увеличила свой экспорт в Украину более чем на 20%. Можете себе представить? Это значит, что мы кормим Россию. Потому что экспорт из Украины в Россию – это финансирование России. А наш экспорт в Россию упал где-то на 8%.”, – сказал финасист.

“Это – абсурдная политика, которая направлена против украинского производителя и в пользу российского производителя. И это также одна из причин ослабления гривны. Надо наоборот, заблокировать экспорт России в Украину за исключением энергоносителей, угля. И даже уголь – мы же можем перевести ТЭС, это стоит 100-150 миллиардов, миллионов долларов. Мы можем модернизировать все ТЭС и перевести их на украинский уголь, дать работу нашим шахтерам», – сказал Савченко.

Читайте также: Украина попросит у России газа


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. kotelva3158
    -1

    УКРАИНА КОРМИТ РОССИЮ?? ДЕБИЛАМ СНИТСЯ СКАЗКА..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции