Захарова оценила письма посла США о "Северном потоке — 2"

0 1 903
0


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия—1" прокомментировала угрозы со стороны посла США Ричарда Греннела ввести санкции в адрес немецких компаний, которые участвуют в проекте газопровода "Северный поток — 2", назвав действия дипломата частью программы по сдерживанию России.

Ранее в СМИ появилась информация, что Греннел разослал письма в несколько немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны Соединенных Штатов из-за поддержки строительства газопровода.

Представитель посла пояснил, что это следует воспринимать не как угрозу, а как "ясное выражение политики США".

"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживанию нашей страны, которая исторически реализуется. И есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо. Конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря. А по большому счету, им противоречит", — отметила Захарова.

Позиция Германии

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, комментируя информацию СМИ о письмах американского посла, ранее заявила о том, что Германия и США занимают разные позиции по проекту "Северный поток-2".

"Мы состоим в тесном обмене мнениями с США, с нашими коллегами в Вашингтоне ... По теме "Северный поток-2" мы занимаем разную позицию, это не ново, это известно", - сказала Адебар.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Глава МИД Германии Хайко Маас также призывал Соединенные Штаты не вмешиваться в вопросы европейской энергетической политики.
Он напоминал, что "Северный поток — 2" не является исключительно немецким и российским проектом, а имеет общеевропейскую значимость.

Министр отметил, что Берлин воспринимает всерьез скепсис партнеров из Центральной и Восточной Европы в отношении проекта.
Также он предупредил своего американского коллегу Майка Помпео о том, что введение односторонних санкций против "Северного потока — 2" не является верным путем.

Читайте также: Захарова отметила многозначность перевода фразы главы МИД Японии


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции