Украина теряет последний крымский козырь, Россия делает ход конём

0 6 555
0


Еще в 2014 году Киев принял решение о перекрытии подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал.

Если сначала это причиняло некие неудобства, то сегодня Россия с уверенностью может сказать, что проблема решена. Украина теряет свой главный крымский козырь — воздействовать на полуостров через вопрос с водоснабжением.

На днях стало известно, что в России был разработан проект, направленный на улучшение ситуации с водоснабжением северной части Крыма. Известно, что план одобрили специалисты Главгосэкспертизы.

Согласно проекту, будет установлено оборудование, с помощью которого компенсируют потерю напора во время транспортировки воды на длинные дистанции. Более того, улучшится водоснабжение Армянска и Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов Крыма.

Если кто забыл, что случилось между Крымом и Украиной в вопросе водоснабжения, то в тот момент, когда полуостров стал территорией России, были закрыты шлюзы из Днепра в Северо-Крымский канал.

Многие были в панике, ведь 85% воды для полива сельскохозяйственных угодий шло именно из Незалежной. Но российские власти решили проблему в кратчайшие сроки. Были освоены три водозабора — Нежинское, Григорьевское и Просторненское.

Также в том месте, где проходит река Биюк-Карасу, сделали перебрасывающий дюкер. Теперь вода из Тайганского и Белогорского водохранилищ естественного налива перенаправлена. Восточный Крым получил живительную влагу.

А вот наполнение Северо-Крымского канала, некогда закрытого Киевом, лишит Украины козыря по Крыму.

Украинские власти больше не смогут угрожать полуострову засухой.

Читайте также: И нашим, и вашим: Лолита Милявская снова отличилась с Крымом

Алина Кузьмина, «Русская Весна»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции