Россия выдвигает ультиматум Украине по транзиту газа

0 4 025
0


Украинская сторона продолжает спекулировать на вопросе реализации проекта «Северный поток — 2». Киев старается убедить западные государства в том, что Россия якобы таким образом подсадит «на газовую иглу» Европу. Несмотря на это, государства ЕС не желают отказываться от голубого топлива из нашей страны.

Киев опасается, что газотранспортная система Украины в результате не пригодится ни России, ни Европе. По этой причине регулярно проходят встречи, где обсуждается эта тема. Но агрессивный настрой Банковой может поставить крест на сотрудничестве сторон.

Вчера Россия, Украина и Евросоюз вновь обсуждали условия, при которых Москва готова была бы сохранить транзит газа через украинскую территорию. О том, как прошли переговоры, рассказал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Новак выделил три основных пункта, которые вполне оправданно можно назвать «спасательным кругом» для Украины. По его словам, Киев должен представить четкие правила работы своей газотранспортной системы (ГТС), передать российской стороне четкие параметры по тарифу на транзит и создать конкурентные условия для «Северного потока» и «Турецкого потока».

Министр также упомянул о новом иске к «Газпрому» на 12 млрд долларов, который намеревается подать «Нафтогаз» в связи с гипотетическим отказом от транзита голубого топлива через территорию Украины.

«Поскольку это иск относительно тех объемов, которые якобы не будут прокачаны в будущем в случае незаключения контракта. Это в принципе не может рассматриваться», — сказал Новак.

Впрочем, несмотря на четкие условия, которые выдвигает российская сторона, официальный Киев может продолжить спекулировать вокруг наболевшей темы. Не исключено, что первые лица Украины разыграют скандал, чтобы выставить Москву монополистом, который не дает заработать Незалежной.

Украинские власти попробуют апеллировать тем, что через их ГТС идет слишком мало топлива или заговорят о якобы низких ценах транзита через другие трубопроводы. Однако вряд ли такая тактика будет выигрышной. В ЕС не пойдут на поводу у Киева, так как там не хотят переплачивать за газ.

В итоге Киев может остаться у разбитого корыта. По крайней мере, своим чрезмерным желанием руководить процессом сделки и необоснованной критикой в адрес России Украина этого добивается.

Читайте также: Ставка на слитки: зачем Россия купила так много золота

Антон Орловский, «Русская Весна»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции