Реальная зарплата в России может взлететь на 7%

0 659
0


В 2019 г. реальная заработная плата в России может увеличиться не менее чем на 4%, а при оптимистическом сценарии — на 7%.

Согласно прогнозу Финансового университета при правительстве России, рост заработной платы продолжится также в 2020 г.

А вот рост реальных доходов, несмотря на рост зарплат, в нынешнем году вряд ли будет зафиксирован. Эксперты считают возвращение к росту возможным только в следующем году.

«Лишь в 2020 году этот показатель, по нашим оценкам, должен вернуться к росту. В годовом исчислении он может увеличиться минимум на один процент. В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6-7%», — поясняет проректор Финансового университета Алексей Зубец.

Одной из причин сокращения доходов называют слишком низкие темпы роста экономики, которые не достигают и 2%.

Инфляция в 2019 г. составит не менее 4%, а нынешнее ускорение будет компенсировано замедлением во второй половине 2019 г. При этом будет сокращаться потребительская активность, и в течение двух лет вообще не стоит ждать возобновления интереса россиян к дорогим покупкам.

Что касается рубля, то пока он будет оставаться слабым по отношению к доллару. Некоторое укрепление возможно со второй половины года, но есть большие риски падения цен на нефть.

Читайте также: Первый шаг: Россия будет продавать Европе газ за рубли


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции