Как проходит медкомиссия в автошколе

0 1 036
0


В соответствии с законодательством России лица, изъявляющие желание получить водительское удостоверение, обязаны пройти медицинское освидетельствование, определяющее пригодность кандидатов к безопасному управлению автотранспортными средствами. На основании результатов медосмотра выдается справка, дающая право на практике обучаться вождению в автошколе.

Когда нужно начать проходить медкомиссию

Для записи в автошколу медицинская справка не требуется. А вот на стадии практического вождения и в ГАИ во время сдачи экзаменов она понадобится, поэтому водительский медосмотр можно пройти после или перед поступлением в автошколу. Абитуриентам, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендуется пройти медкомиссию заблаговременно.

Где можно пройти медкомиссию

Оформить водительскую справку можно в частных медицинских учреждениях или непосредственно в автошколе. Преимущества второго варианта:

— возможность посещения специалистов в одном месте;
— оперативность;
— отсутствие очередей;
— доступные расценки.

Где взять медицинскую справку

Водительская справка о допуске к управлению автотранспортным средством заполняется врачом после вынесения медкомиссией положительного вердикта и предъявления паспорта гражданина России или другого документа, удостоверяющего личность кандидата. Справку подписывает председатель медкомиссии, ставится печать медицинского учреждения, проставляются отметки об ограничении и пригодности относительно категорий транспортных средств.

Что проверяют на медкомиссии в автошколе

Каких врачей нужно пройти? В медкомиссию входят врачи: хирург, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, терапевт. Женщин дополнительно осматривает врач-гинеколог. Беременность противопоказанием для получения справки не является.

Порядок прохождения медицинской комиссии:

1. Освидетельствование психиатра и нарколога с возможной экспресс-проверкой на алкоголь и наркотики (по месту жительства).
2. Осмотр специалистами.
3. Лабораторные/инструментальные исследования:

  1. общий анализ крови;
  2. анализ крови на резус-фактор;
  3. флюорография;
  4. общий анализ мочи;
  5. ЭКГ (по направлению терапевта).

4. Получение справки.

Для чего необходима водительская медицинская справка:
— для управления автотранспортным средством;
— для прохождения техосмотра;
— для сдачи экзамена в ГАИ;
— для восстановления утраченных документов/водительского удостоверения в ГАИ;
— при трудоустройстве на должность водителя;
— для замены документов/водительского удостоверения в ГАИ;
— при получении водительских прав международного образца.

Ну, а если, нет желания получать водительское удостоверение, можно купить электросамокат и наслаждаться тихой и экологически чистой поездкой. Сейчас электротранспорт как раз входит в моду, ведь это современный и экологичный способ передвижения по городу для детей и для взрослых.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции