Захарова рассказала об украинском позоре Европы

0 1 951
0


Многолетний вооружённый конфликт в центре Европы - позор для этого региона, и перспективы урегулирования «не радужные». Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в программе «Большая игра» на Первом канале 21 февраля

Как отмечал ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, Европа должна нести ответственность за ситуацию на Украине, так как именно соглашение об ассоциации ЕС — Украина взорвало внутренний мир в стране, простимулировав извне госпереворот.

«Я думаю, что это (Украина) вызов не для России, а для Европы. В первую очередь это позор Европы и вызов одновременно, потому что, если на протяжении нескольких лет в центре Европы, <…> если в её сердцевине идёт война, причём с использованием вооружённых сил собственного государства против своего народа, притом что план и программа действий по мирному урегулированию лежат на столе, подписанные президентом этой страны, — это позор», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что развитие ситуации на Украине непредсказуемо, перспективы «не радужные», потому что потенциал для дальнейшего раскачивания ситуации огромен.

«Ещё одним позором Европы является нулевое расследование или нулевые результаты расследования того, что произошло на Майдане пять лет назад, и того, что происходило на Украине в различных регионах и городах после государственного переворота, после антиконституционного переворота в 2014 году», — добавила она.


При этом, как ранее отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, западные партнёры РФ перекладывают ответственность за урегулирование кризиса на Украине исключительно на Россию, забывая, что для урегулирования конфликтов необходимо участие всех сторон контактной группы.

Читайте также: Бабицкий о молчании Путина по Украине: Не собирается дважды предупреждать


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции