Небензя назвал единственную цель США в Венесуэле

0 756
0


США, вмешиваясь в дела Венесуэлы, преследует только одну цель — сменить власть в стране, при этом не исключая военное вторжение, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.

"Сейчас абсолютно очевидно, что единственной целью Вашингтона в Венесуэле было и остается не решение проблем Венесуэлы, не забота о народе, а смена режима, включая угрозу сделать это путем военной интервенции", — сказал дипломат.

Российский постпред также заявил, что США и Великобритания ограбили Венесуэлу на 30 миллиардов долларов. Он напомнил о заморозке активов венесуэльской госкорпорации PDVSA на 7 миллиардов долларов и золотых запасов Венесуэлы в Великобритании на 1,2 миллиарда долларов.

"Вашингтон и Лондон только за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на 30 миллиардов долларов в нефтяных и банковских активах. Давайте называть вещи своими именами: у нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства с тем, чтобы в рамках непризнанной международным правом концепции гуманитарной интервенции и ответственности по защите сменить неугодный режим", — заявил Небензя.

Дипломат призвал США "вместо лицемерной попытки ввезти помощь на 20 миллиардов долларов" немедленно разблокировать счета венесуэльских предприятий в американских банках на 11 миллиардов долларов, которые "выделены правительством для приобретения лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости".

"Мы требуем прекратить нарушать резолюции генеральной ассамблеи ООН и уважать границы, суверенитет и национальное единство народа Венесуэлы в соответствии с уставом ООН", — добавил Небензя.

Читайте также: "Я американец! Накормите и приютите меня": Рожин опубликовал "спасительную" бумагу "для летчиков из США


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции