Проводившие "Дональда Кука" русские фрегаты подтвердили слова генерала о кораблях НАТО, которые "всегда под прицелом"

0 4 064
0


Эсминец "Дональд Кук" в Эгейском море проводили русские фрегаты, и это лишь подтвердило слова генерала о кораблях НАТО, которые "всегда под прицелом".

Эсминец "Дональд Кук" у южного входа в пролив Дарданеллы в Эгейском море "проводили" русские фрегаты. Напомним, корабль находился в Черном море с 19 февраля. А там наблюдение за "Дональдом Куком" вел российский малый ракетный корабль "Орехово-Зуево".

"Сегодня примерно в 08:00 мск из Дарданелл в Эгейское море вышел "Дональд Кук", за ним через 10 минут проследовал фрегат "Адмирал Эссен", примерно в это же время американский корабль разошелся на встречных курсах с фрегатом "Адмирал Макаров", следовавшим из Средиземного моря к Черноморским проливам", - сообщил источник.

Кроме того, появилась информация, что США отказали Киеву в поддержке в случае повторной провокации в Керченском проливе. Кстати, ранее Герой России генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал появление неподалёку от морских границ нашей страны двух американских эсминцев - "Дональд Кук" и "Грейвли". Он заявил, что данные корабли не решатся на какие-либо провокационные действия в акватории Чёрного моря или на Балтике.

"... все корабли НАТО в Чёрном море находятся под прицелами ракет, расположенных в Крыму", - сказал он, добавив, что воды Балтийского моря также защищены комплексами "Бал" и "Бастион". И "любые попытки незаконно вторгнуться в наши территориальные воды будут пресечены".

Сторожевые корабли российского флота оснащены одновременно и противокорабельными ракетными комплексами, и системами радиоэлектронного подавления, способными вывести из строя компьютеры нарушителей. Оборонные комплексы, наблюдающие за натовскими судами с балтийских и черноморских берегов, способны поразить любые надводные цели.

Напомним, "Дональд Кук" несколько дней находился у берегов Одессы и позиционировался Киевом, как поддержка. Президент Украины Петр Порошенко с помпой поднимался на борт. Между тем, ироничные замечания касаемо его действий тиражировались в десятках источников. Мол, о поддержке речь не идет, а корабль - это просто жест. Реальных действий не последует.

Читайте также: «Отказали в жёсткой форме»: США не советуют Порошенко повторять авантюру в Керченском проливе


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции