Из парижской могилы в украинский музей: В Запорожье требуют вернуть прах Нестора Махно

0 559
0


В Запорожье требуют от французов вернут на Родину в Гуляйполе прах анархиста Нестора Махно. Глава Гуляйпольской райгосадминистрации Александр Ищенко подтвердил, что тому и место подобрали: из парижской могилы прах анархиста попадет прямиком в украинский музей.

Из парижской могилы прямиком в украинский музей может попасть прах известного анархиста Нестора Махно. Сейчас в Запорожье требуют от французов вернут его на Родину в Гуляйполе. И даже место повтороного "погребения" уже подобрано.

Как сообщил глава Гуляйпольской райгосадминистрации Александр Ищенко в интервью "Гуляйполе.city" урна с прахом будет храниться в местном музее. Сейчас же она остается замурованной в стену колумбария кладбища Пер-Лашез в Париже.

По словам Ищенко, все документы, нужные для перевозки праха Махно уже подготовлены. И даже имеется заявление "о возвращении" от внучатого племянника анархиста.

Против только сами французы.

"Сейчас ждем окончательного ответа от французской сторон, - поясняет глава райгосадминистрации. - Потому французская диаспора - против возвращения праха".

По словам Ищенко, Нестор Махно - это "бренд" Гуляйполя. И уже даже туристический маршрут разработан. Только праха анархиста и не хватает. Да еще деньги на то, чтобы воплотить все "хотелки" местной администрации в жизнь.

"В ОТГ уже разработали проекты по маршруту Нестора Махно, который будет интересен туристам, создание махновской островов, - рассказывает Ищенко. - Конечно, на их реализацию нужны средства".

Читайте также: "Христофор Колумб скрывал, что был украинцем": В Госдуме подсказали Климкину новые направления для украинизации истории


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции