Эксперт объяснил, почему у Киева нет стоящего плана на случай провала переговоров с РФ

0 1 680
0


Замминистра иностранных дел Украины заявила, что страна подготовила план действий на случай неудачного итога переговоров с Россией.

В действительности же серьезный план на этот случай у Киева отсутствует, считает эксперт.


У Киева есть план действий на случай, если переговоры с российской стороной по транзиту газа в Европу обернутся провалом. Об этом сообщило агентство "Укринформ", ссылаясь на замминистра иностранных дел Елену Зеркаль.

Она пояснила: после того, как завершится текущий контракт, украинские власти собираются придерживаться "плана А", а именно — ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом по интеграции Украины в энергетическое пространство, а также сделать их юридически обязывающими.

Но есть у Киева и запасной план действий, сообщила Зеркаль на конференции, посвященной будущему транзитного маршрута: так как он хорошо "изучил уроки" газового кризиса 2009-го, то совместно с партнерами сейчас работает над собственным планом устойчивости вместе с США.

По словам Станислава Митраховича, ведущего специалиста Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве России, стоящий план у Киева на деле отсутствует. Позиция Украины не становится лучше, и все, что делает ее руководство — это подобные заявления, в то же время надеясь на европейских союзников. Однако Европа ждет итого выборов украинского президента, и сейчас никакой конструктивной работы ждать все же не приходится, говорит он.

"Никакого серьезного плана у Украины нет. Все, что они делали до этого времени, писали жалобы в Европейскую комиссию, писали заявления на уровне депутатов Рады, ничего конкретного они не делали. По-хорошему, Украина должна была реформировать газотранспортную систему, выделить отдельного газового оператора, инвестировать свои деньги и так далее. И европейские страны тоже ничего не будут делать, если Украина не покажет, что она способна к загрузке ГТС. Европейские инвестиции могут быть, только если сдвинутся с мертвой точки отношения Украины и России, а пока мы только слышим, что "мы все у вас арестуем и заберем".

И сейчас российская позиция каждый день улучшается, потому что строится "Северный поток — 2", ведутся процессы подготовки к стройке по "Турецкому потоку". А Украинская позиция ничем не улучшается, они только каждый день делают заявления, и понятно, что никакого плана нет, а есть только надежда, что за счет союзников в Европе обходные газопроводы будут остановлены. Там все ждут выборов и новую команду, и пока это все не утрясется, какого-то конструктива не будет", — пояснил Митрахович в беседе с нашим корреспондентом.

Читайте также: Гарантия лучшей цены: Россия вытесняет США с европейского рынка СПГ

Петр Ветров, Nation News


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://nation-news.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции