Бразилия потребовала от России отозвать военных из Венесуэлы

0 1 720
0


Российские военные должны покинуть Венесуэлу, если они направлены туда для поддержки режима президента Николаса Мадуро. Об этом заявил в интервью Reuters министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу.

Глава внешнеполитического ведомства также считает, что Россия осознает, что поддержка Мадуро ведет к углублению социально-экономического кризиса в Венесуэле, преодолеть который можно только путем проведения выборов при руководящей роли временного правительства во главе с самопровозглашенным президентом Хуаном Гуаидо.

Ранее о том, что российские военные должны "убраться" из Венесуэлы, заявил президент США Дональд Трамп.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ подчеркнула, что российские военные специалисты будут находиться в Венесуэле так долго, сколько это необходимо им и правительству страны.

Сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, отметил, что вопрос присутствия российский военных в Венесуэле решает ее правительство, а не президент Соединенных Штатов.

"Неясно, с чего Трамп взял, что он может от нас что-либо требовать. Венесуэла не 51-й штат США", - заявил парламентарий.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов спикер парламента Гуаидо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции