Невезучий Порошенко. Не тот народ достался президенту

0 1 697
0


Действующий президент Украины Петр Порошенко сделал заявление для журналистов после обнародования первых данных экзитполов на выборах главы государства, которые прошли 31 марта.

По этим первым заявлением видно, что президент страны игнорирует интересы и предпочтения основной части избирателей

После того, как в 20.00 по всей стране завершилось голосование и участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов, стали известны первые данные опросов, которые проводили различные социологические службы у избирателей, уже сделавших свой выбор.
Выяснилось, что с большим отрывом во второй тур, согласно представленным данным, выходит шоумен Владимир Зеленский, оставивший позади как Порошенко, так и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко.

Пока еще действующий президент не стал ждать первых официальных цифр от Центризбиркома и обратился к своим, и не только, избирателям.

Он признал, что услышал тот сигнал, который своим голосованием за Зеленского посылает ему недовольная молодежь.

«Я полностью понимаю мотивы вашего неудовлетворения. Я услышал вас и прошу: услышьте и вы меня. Все, что мы делали на протяжении пяти лет, — для молодежи, для будущего поколения», — сказал Порошенко. Впрочем, президент никак не конкретизировал, что же он услышал в том массовом протесте, который по сути прошел в день голосования, когда, по мнению социологов, молодежь голосовала за Зеленского и по сути против Порошенко.

Однако после реверансов в сторону молодых избирателей, Порошенко вернулся к той риторике, которую он соблюдал в течение всего пятилетнего срока своего правления. Таким образом, очередное его обращение вновь не обошлось без выпадов в сторону Москвы и обещаний вернуть Крым и Донбасс.

«Несмотря на тонны грязи, шедшей со стороны "пятой колонны" России или с каналов беглеца-олигарха (Игоря Коломойского — ред.), хотел бы поблагодарить избирателей, которые быстро разобрались в хитросплетении из 39 кандидатов и, не дожидаясь второго тура, уже сейчас поддержали вступление Украины в НАТО, наш курс на членство в Европейском союзе и на окончательную независимость от Российской Федерации», — заявил глава государства.

В другом месте Порошенко утверждает, что ни при каких обстоятельствах не позволит победить "марионетке Коломойского", — так он обозначил своего теперь главного конкурента на выборах Владимира Зеленского.

«Судьба уже так распорядилась, что свела меня во втором туре, и я не стесняюсь это говорить — свела меня с марионеткой Коломойского. Коломойскому мы не дадим ни одного шанса», — заявил Порошенко, ознакомившись с результатами экзитполов.

После того, как Центризбирком стал публиковать результаты по мере обработки протоколов избирательных комиссий, стало ясно, что во втором туре Порошенко для итогового успеха необходимо заметно расширить свой электорат.

Если предположить, что в следующем раунде голосования к нему могут отойти голоса части избирателей Тимошенко или, например, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, то все равно этого явно будет не хватать для того, чтобы отыграть отставание в 13-15%.

В этих условиях, команде действующего президента не остается ничего кроме, как обратить свой взор на Юго-Восток страны, повернувшись лицом к русскоговорящим жителям этого региона, однако последние заявления Порошенко свидетельствуют о том, что команда президента на такие маневры не способна.

Сам Порошенко, видимо не до конца понимая расстановку сил в политическом поле Украины, продолжает упорно разыгрывать антироссийскую карту. Так, в тот же день, 31 марта, президент Украины заявил, что после 21 апреля (второго тура выборов) приступит к активной работе по "политико-дипломатическому" возвращению Донбасса и Крыма. В устах Порошенко это означает одно — не поиск мира и компромисса в отношении Донбасса, не выполнение Минских соглашений, а дальнейшая эскалация напряжения между Украиной и Россией, использование международных санкций, обеспечение запретительных мер, разработанных для Украины в Вашингтоне и отчасти в Брюсселе.

Несмотря на то, что официальные данные голосования по регионам еще не обнародованы, можно с уверенностью предположить, что за Зеленского, при всех его реверансах в адрес «державной мовы» и вступления Украины в НАТО, массово проголосовали жители юго-восточных областей. То есть те самые избиратели, которые выступают за сохранение экономических, культурных и дипломатических связей с РФ, то есть всё то, что режим Порошенко безжалостно разрушает.

И тут интересно подсчитать, что теряет Порошенко на своей антироссийской политике.
Если прибавить к его нынешнему результат (ориентировочно 17% голосов избирателей против 30% у Зеленского) голоса лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко (на настоящий момент он уверенно занимает 4 место) и выдвиженца «Оппоблока» Александра Вилкула (на уровне 3%), то становится ясно, что именно грамотная работа на этом фланге и могла бы принести Порошенко желаемое увеличение рейтинга.

Конечно, политтехнологи Порошенко в преддверие второго тура могли бы скорректировать его повестку в пользу большей ориентированности на русскоязычного избирателя. Однако последними своими заявлениями президент Украины демонстрирует непонимание интересов избирателей, а верность антироссийскому курсу, навязанному политическому классу Украины в "вашингтонском обкоме".

Кроме того, совершенно очевидно, что резкое отставание Порошенко от лидирующего Зеленского — это как раз результат гибельной для Украины внешней политики Порошенко, направленной на обострение отношений с Россией и разрыв с ней всех связей.

В этом смысле симптоматично, что эти результаты выборов (которые и характеризуют отношение населения к политике и идеологии Порошенко) стали известны 1 апреля, то есть в тот самый день, когда по инициативе Киева между Россией и Украиной перестает действовать Большой договор о дружбе.


Читайте также: Пете надо к Вите: Сеть глумится над Порошенко (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции