Эксперт рассказал, кого поддержат сторонники Бойко и Тимошенко

0 2 551
0


Голоса избирателей на выборах президента Украины, отданные Юлии Тимошенко и Юрию Бойко, в случае выхода во второй тур выборов Владимира Зеленского и Петра Порошенко отойдут в пользу шоумена, заявил РИА Новости директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета кандидат политических наук Иван Чихарев.

После обработки 50,18% протоколов шоумен Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,20% голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 16,64% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 13,08%, лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место с 11,53%.

"Если же второй тур пройдёт в нынешней конфигурации, то голоса Тимошенко и Бойко, скорее всего, будут консолидированы в пользу Зеленского. Однако нельзя однозначно утверждать, что Зеленский удобен Москве - учитывая весьма ограниченный политический опыт, он будет слишком зависим от своих спонсоров", - сказал Чихарев.

Эксперт также отметил серьезный разброс в голосовании за кандидатов по регионам - "до 10%, причём в южных и восточных регионах голосование не в пользу Порошенко".

"Обращает на себя внимание относительно высокий показатель Бойко - учитывая всевозможные фальсификации и административный ресурс, можно констатировать, что пророссийские позиции на Украине не слабее антироссийских порошенковских. Таким образом, пока сохраняется потенциал оспаривания результатов выборов и даже протестных выступлений в регионах", - добавил политолог.

Читайте также: Выбираем Порошенко: члена избирательной комиссии избили прямо на участке


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции