Страны G7 призвали Россию вернуться к выполнению ДРСМД

0 2 117
0


Главы министерств иностранных дел стран «большой семерки» (G7) призвали Россию выполнить обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом говорится в совместном заявлении, которое было опубликовано на сайте французского внешнеполитического ведомства в субботу, 6 апреля.

«Мы настоятельно призываем Россию выполнить свои договорные обязательства всесторонним и поддающимся проверке образом, прежде чем решение Соединенных Штатов выйти из договора вступит в силу, чтобы сохранить соглашение», — гласит сообщение.

В нем также отмечается, что министры разделяют опасения США по поводу разработки ракеты 9 М729. Главы ведомств считают, что она якобы существенно нарушает положения договора.

Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД 2 февраля. До этого американские власти обвинили Москву в невыполнении пунктов соглашения из-за 9 М729.

В ответ российское Министерство обороны опровергло заявления о нарушении Москвой документа и продемонстрировало ракету на брифинге в январе. Однако представители США и многих западных стран не пришли на мероприятие.

Президент РФ Владимир Путин 4 марта подписал указ о приостановке выполнения условий ДРСМД. При этом в Москве неоднократно отмечали готовность к новым инициативам по контролю над вооружениями, если они будут разработаны с учетом интересов всех участников.

В G7 входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония.

Читайте также: Где появляется Путин, там сходит с ума GPS, — американские СМИ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции