Советник Порошенко заявил, что «России уже не смешно» из-за ракет «Нептуна», которые способны "стелиться" и долететь до Севастополя

0 1 040
0


Советник Петра Порошенко по армейским вопросам Юрий Бирюков сообщил об особенностях "Нептуна", способоного "стелиться" . Украинский блогер Владимир Бучко после такого заявления решил, что "России уже не смешно".

Советник Петра Порошенко по армейским вопросам Юрий Бирюков рассказал украинскому блогеру Владимиру Бучко в его ролике под названием «России уже не смешно» об испытаниях нового ракетного комплекса "Нептун".

Он заявил, что дальность поражения ракетного комплекса порядка 300 километров, а это значит он может нанести удар по Севастопольской бухте. Бирюков также сообщил об особеностях ракеты, способоной "стелиться" на пятью метрами поверхности моря и атаковать корабль.

Блогер и Бирюков несколько раз за интервью повторяют, что "России уже не смешно», «в России не верили в производство Ольха-М и Нептуна, а теперь боятся» и подобное.

Они также считают, что действующая власть в Киеве не вносит хаос в жизнь страны, зато Москва, по их мнению, оперативно ищет решения противостоянию «Нептуну».

На вооружение украинской армии поступит комплекс крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей "Нептун". Такое обещание дал ещё в ходе своей предвыборной агитации Петр Порошенко. Как заявил украинский гарант, он уже отдал задание принять комплексы на вооружение к декабрю текущего года. "Нептуны расположатся на кораблях ВМС и в подразделениях береговой охраны, заверил Порошенко, добавив, что "все комплектующие комплекса изготовлены на украинских оборонных предприятиях".

Однако, как рассказал военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, "гордость Порошенко" - украинские "Нептуны" - сделаны на основе советской ракеты Х-35. То есть это не украинская разработка, а наследие "коммунистического режима".

По словам Леонкова, в СССР интеграция ВПК с предприятиями Украины была довольно мощной. Поэтому после развала страны Киеву досталось немало советских образцов военной техники. Вот из них-то и собирают "Нептун", пытаясь создать близкий аналог на основе советских корпусов и двигателей.

Насколько серьезно можно воспринимать заявление Порошенко о том, что скоро "Нептунами" будет вооружена вся армия, не совсем понятно, отметил Леонков.

"Пока эти комплексы задействованы с берега, то есть речь идет о комплексах береговой обороны. Вопрос эффективности этой ракеты открыт: одно дело стартовать и совсем другое - маневрировать и поразить цель. На сегодняшний день речь шла только об успешных запусках. Успешное поражение целей пока только декларировалось", - сказал он.

Против кого будут бороться "Нептуны", тоже неизвестно. Для российской стороны подобные разработки никакой опасности не представляют - есть чем защититься, а на большинстве кораблей стоят комплексы ПВО.

"Непонятно и то, как они их будут содержать, учитывая, что украинская экономика дотационная и серьезно зависит от внешней помощи. Все это большой вопрос", - цитирует слова эксперта Nation News.

Читайте также: Залатать пробоины. Как американский флот ищет лекарство от русских ракет


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции