ЦИК Украины назвал место, где должны пройти дебаты Зеленского и Порошенко

0 1 264
0


Центральная избирательная комиссия Украины напомнила, что в соответствии с законодательством дебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко должны состояться в телестудии, а не на стадионе

Председатель ЦИК Украины Татьяна Слипачук подчеркнула, что официальные дебаты участников второго тура выборов должны пройти в студии «Общественного телевидения».

«Обращаю ваше внимание на существующее постановление ЦИК от 5 мая 2014 года № 472, которым установлено место проведения дебатов. Там лишь указан старый адрес на улице Мельникова, которая сейчас — Юрия Ильенко. Но адрес тот же. Это уже помещение общественной телерадиокомпании. Именно там должны проводиться дебаты. Это теледебаты, которые должны быть обязательно проведены в соответствии с законодательством», — заявила она.

Победитель первого тура президентских выборов на Украине Владимир Зеленский принял предложение действующего главы государства Петра Порошенко провести предвыборные дебаты перед вторым туров голосования, но с условиями: мероприятие состоится на стадионе «Олимпийский», после медобследования обоих кандидатов на наличие алкоголя и наркотических веществ в крови. Кроме того, он потребовал от президента принести извинения за оскорбления в свой адрес. Порошенко согласился на дебаты в спорткомплексе и даже готов оплатить половину стоимости аренды помещения. Утром 5 марта оба кандидата сдали анализ крови. 7 марта в эфире телеканала «Украина» Порошенко заявил, что ждёт Зеленского на «Олимпийском» 14 апреля.

«Важной характеристикой этих дебатов является то, что они оплачиваются из средств государственного бюджета, распорядителем которых является ЦИК. Безусловно, эти средства были заложены ещё в 2018 году. Это часть избирательного процесса», — добавила Слипачук.

В первом туре Зеленский заручился поддержкой 30,24% избирателей, а Порошенко — 15,95%.


Читайте также: В Госдуме обсуждают, почему вместо выдачи российских паспортов – одна болтовня (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции