"Абсолютный убийца" F-35 появится в ближайшее время - эксперт

0 4 045
0


Замкомандующего ВКС России Юрий Грехов сообщил о том, что к завершению близится разработка отечественной ЗРС С-500, которую американские СМИ уже прозвали "абсолютным убийцей" истребителей пятого поколения F-35.

То есть в ближайшее время стоит ожидать появление комплекса. Эксперт отметил "высокую боевую эффективность" новейшего российского вооружения "в сочетании с простотой применения и технического обслуживания".

В России завершается разработка новейшей отечественной зенитно-ракетной системы С-500 "Прометей". Об этом сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны - замкомандующего ВКС России Юрий Грехов, перечисляя перспективные виды российского вооружения.

"В ближайшее время ожидается поступление зенитного ракетного комплекса С-350 "Витязь", - указал эксперт. - Близится к завершению разработка ЗРС С-500 и ряда перспективных радиолокационных станций".

С-500 - один из наиболее ожидаемых комплексов. В американских СМИ его уже прозвали "абсолютным убийцей" истребителей-"невидимок" пятого поколения F-35. В The National Interest отмечали со ссылкой на экспертов, что С-500 "станет первой системой противоракетной обороны, способной надежно нацеливаться и нейтрализовать истребители-"невидимки" пятого поколения, такие как F-35". Но отметили, что ещё рано давать конструктивную оценку, поскольку "Прометей" проходит пока цикл разработки.

Перечислив перспективные образцы новейшего российского вооружения, Грехов подчеркнул, что "каждый из них по-своему уникален". Кроме того, каждый же "предназначен для решения широкого спектра задач по обеспечению надёжной воздушно-космической обороны страны".

"Более того, хочу отметить, что все они созданы на современной отечественной элементной базе с максимальной автоматизацией всех процессов и операций боевой работы. Их отличает высокая боевая эффективность в сочетании с простотой применения и технического обслуживания", - сообщил Грехов в интервью газете Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

ЗРС С-500, как ожидается, сможет одновременно перехватывать до десяти боеголовок, поступающих из космоса. В системе используется принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Комплекс способен перехватывать БРСД с дальностью пуска до 3500 км, уничтожать гиперзвуковые крылатые ракеты, самолеты и "беспилотники".

Читайте также: Турецкие СМИ сравнили истребители Су-57 и F-35


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции