Гаспарян упрекнул французов в подготовке войны с Россией, пока москвичи несут деньги на Нотр-Дам

0 2 442
0


Историк и публицист Армен Гаспарян упрекнул власти Франции в подготовке войны с Россией, пока москвичи несут деньги на восстановление Нотр-Дама. По его мнению, все дело в том, что в Париже забыли о судьбе дивизии "Шарлемань".

Франция отправляет почти 300 военнослужащих, а также бронетехнику на границу Эстонии и России, поддерживая тем самым уверения Таллина по поводу возможной войны, обратил внимание Армен Гаспарян.

При этом о подготовке французами войны с Россией стало известно в те дни, когда москвичи несут деньги на восстановление собора Парижской Богоматери в посольство Франции.

"В Париже, видать, забыли судьбу ЛВФ и дивизии "Шарлемань" в последней войне", - пишет историк в "Твиттере".

Легион французских добровольцев против большевизма (ЛВФ) и дивизия Ваффен СС "Шарлемань" оставили одни из самых позорных страниц в истории Франции. Легион принимал участие в боевых действиях на восточном фронте на стороне гитлеровской Германии и был выбит практически подчистую в битве за Москву.

Что касается дивизии "Шарлемань", то французские эсэсовцы воевали на стороне фашистов вплоть до мая 1945 года. После капитуляции Германии они сдались в плен американцам, а затем были переданы командовавшему французскими частями генералу Леклерку. Он приказал расстрелять эсэсовцев. Леклерк приказал оставить предателей без захоронения, однако они всё же получили братскую могилу, которая существует и сегодня. На надгробии выбито "Двенадцати храбрым сынам Франции".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции