На Украине рассказали об угрозе повторения чернобыльской катастрофы

0 4 180
0


Депутат Верховной рады Украины Сергей Шахов в эфире телеканала NewsOne заявил, что в стране работает ряд предприятий, на которых существует реальная угроза экологической катастрофы.

По его словам, масштабы катастрофы на некоторых из них, в частности, на Запорожской АЭС, могут быть сопоставимы с чернобыльской катастрофой.

Он также рассказал, что к нему часто обращаются работники таких предприятий и рассказывают о различных опасных ситуациях, которые возникают из-за отсутствия проверок и контроля со стороны ответственных за это органов.

"Таким образом, они становятся мини-Чернобылем, бомбой замедленного действия. Экологическая катастрофа на каждом шагу на Украине", - сказал Шахов.

Катастрофа на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составили около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Читайте также: Украина в двух шагах от нового госпереворота


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции