"Глумиться над людьми не позволим": Украинские политики объясняют недовольство датой инаугурации Зеленского

0 7 763
0


Избранный президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь соглашения с депутатами Верховной рады о дате проведения своей инаугурации.

Политик настаивает на 19 мая, однако представители фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народного фронта" выступили против. "Глумиться над людьми не позволим", - заявляют они, напоминая о траурных событиях в календаре.

Лидеру второго тура президентских выборов на Украине Владимиру Зеленскому всё ещё не удалось договориться с парламентариями по поводу даты осуществления своей инаугурации. Об этом сообщает "Страна.ua".

Депутаты называют 19 мая очень неподходящим для данного события, так как в этот день принято вспоминать жертв репрессий.

С позицией депутатов согласился и глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, указавший на существование немалого числа причин перенести это мероприятие на другую дату. "Это траурный день, о какой инаугурации здесь может идти речь", - отметил он.

Также Вятрович напомнил, что в качестве комика Зеленский не раз шутил над Голодомором. Но вот уже будучи лидером страны он не может глумиться над памятью людей.

"Глумиться над людьми не позволим", - вторят украинские политики.

Против 19 мая выступили и представители фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народного фронта".

19 мая как день памяти жертв репрессий на Украине первоначально появился в национальном календаре в конце 1990-х годов и носил название "День памяти жертв голодомора".

Читайте также: Украина озвучила потери от остановки транзита российской нефти


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции