Экс-посол Украины в США заявил о "краже" названия "Русь"

0 1 056
0


Бывший посол Украины в США Юрий Щербак в эфире канала ATR заявил, что у страны "украли" название "Русь".

"У нас, у Киевской Руси, украли наше название Русь и превратили его в Россию. Это совсем разные вещи. Мы были русинами, мы назывались Русь. Я в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, пишу, что Украина восстановит свое название, будет Украина-Русь", - заявил экс-дипломат.

По его словам, после такого переименования никто не сможет заявить о том, что Киев является древней столицей России.

"Никакой не России, это столица нашей земли киевской, Киевской Руси – Киев. И потому мать городов русских, той территории, которая фактически совпадает с территорией Украины", – утверждает экс-посол.

На Украине нередко звучат заявления о якобы "украденной истории" Руси. Ранее депутат Верховной рады Андрей Ильенко обвинил Россию в "воровстве чужой истории, начиная со своего названия", а также заявил, что Украина издревле называлась Русью. Действующий президент страны Петр Порошенко обвинял Владимира Путина в попытке "похитить в российскую историю" Анну Ярославну, дочь князя Ярослава Мудрого и жену французского короля Генриха I.

По мнению депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, подобные высказывания украинских политиков и чиновников преследуют цель украсть все исторические события, происходившие на территории России, и приписать их себе, "прикрываясь брендом "Русь"".

Читайте также: Донбасс говорит Украине окончательное «Прощай»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции