Экс-глава Нацбанка: Украина де-факто банкрот

0 1 545
0

Украина де-факто банкрот, поскольку на выполнение своих долговых обязательств должна будет отдавать порядка 5-6% своего ВВП, что невыполнимо, рассказал в интервью РИА Новости бывший премьер страны, бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

 
 
 
Пусть пока и не юридически, страна уже находится в состоянии дефолта... В 2013 году госдолг был равен 40,3% ВВП, за год вырос почти в два раза — до 71,5%... Главная проблема даже не в размере задолженности, сколько в стоимости ее обслуживания. Средняя ставка составляет где-то 8% годовых. Это значит, что порядка 5-6% ВВП мы должны отдать только на обслуживание долга. Это неподъемная сумма.

По его словам, такой стремительный рост долговых обязательств связан не только с тем, что новая власть брала новые кредиты, но и с девальвацией национальной валюты. Долги, номинированные в долларах и евро, автоматически подорожали.

Более того, открывая стране кредитные линии, банкиры всегда считают высокие страновые риски. Если США или Германия могут одалживать практически «за спасибо», то для Украины деньги обходятся гораздо дороже.

Ранее во вторник новый министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла в СМИ, что решение по реструктуризации внешнего займа в размере около 15 миллиардов долларов должно быть объявлено к концу мая. В настоящий момент украинские власти ведут переговоры с кредиторами. Речь идет в том числе и об РФ, которой необходимо до конца года перечислить 3 млрд долларов в рамках погашения еровобондов. Яресько выразила уверенность, что с кредиторами будет достигнуто компромиссное решение, она не исключила введения моратория на обслуживание внешних долгов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.1prime.ru/state_regulation/20150326/805853479.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции