10 ступеней создания бизнес плана

0 756
0


Большинство начинающих предпринимателей в своем яром устремлении побыстрее начать свое дело стартуют, даже не отдавая себе отчета в том, к чему их воздействия могут привести в будущем. А вот другие, наоборот, даже не имеют отчетливого соображения о том, с какой лучше стороны подступить к реализации серьезного проекта.

Допустим у вас бизнес по розничной торговле, и прежде чем приняться за дело, помимо того что нужно ознакомиться с книгами о ритейле, значимо составить бизнес-план, какой послужит в качестве пособия для реализации личной идеи.

В любом бизнесе существуют свои традиции и скорость развития, но как построить свой личный бизнес-план, гибкий и стабильный даже на нестабильном рынке. Как избежать ошибок, чтобы бизнес успешно развивался:

1. Мир сильно изменился и продолжает быстро меняться. Основополагающим смысловым фактором создания успешного бизнес-плана является Ваше личное образное представление конкретных и реальных целей. Это только начало пути, имея точное знание своего направления, Вы сможете повести за собой и единомышленников.

2. Приоритетной задачей является привлечение таких партнеров, с которыми можно было бы осуществить задуманное. Главное воспитать такой профессиональный костяк, которому можно доверить основное-постановку обучения, решение финансовых и юридических задач. Четкое определение финансово-экономических прогнозов и бюджета должно быть тесно взаимосвязано с направлением бизнеса, учитывая рыночные условия, клиентуру и конкуренцию.

3. От того, как Вы относитесь к людям, какие строите отношения с клиентами и насколько высок уровень комфорта Ваших клиентов при общении –помогает развитию бизнеса на 85%. Достойное сопроводительное обслуживание и постоянное выявление клиентского спроса являются необходимыми факторами роста Вашего бизнеса.

4. Если Вы воспринимаете другие компании, как своих противников – Вы проиграли! Только вместе, только договариваясь и находя общие цели, можно приподниматься все выше и выше...

5. Активное изучение обучающих материалов, правильная оценка объемов работы и грамотное распределение своих усилий помогает составить максимально удобный и комфортный бизнес-план, чтобы цель достигалась в обозримом будущем, где главное- действовать. Будьте готовы действовать и с учетом неожиданно возникающих вопросов, по ситуации, стараясь извлечь максимальную пользу, контролировать и управлять рисками.

6. Не пренебрегайте мнением и оценкой профессионального эксперта для объективной оценки Вашего бизнес-плана.

7. Перспектива Вашего бизнес-плана к перестройке на другой вид деятельности и его коррекция позволит успешно работать в изменяющихся условиях.

8. Изучайте сильные и слабые стороны своих конкурентов, чтобы постоянно улучшать свои собственные планы.

9. В основе отношения к делу должна быть этика. Одно из главных положений – слово не должно расходиться с делом, а мысли со словом. Это обязательное условие для тех, кто создает имидж, способность решать задачи с учетом интересов других и умение вести дела целенаправленно, привлекает сотрудников. Такие действия вознаграждаются.

10. Самая большая ошибка - это отсутствие планирования. Хороший план обладает способностью осуществляться и претворять Ваш бизнес в жизнь последовательно и реалистично.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции