МВД Украины проверяет Коломойского на причастность к покушению на убийство (ДОКУМЕНТ)

0 1 304
0

МВД Украины проверяет полученные от олигарха Виктора Пинчука сведения о возможной причастности его конкурента Игоря Коломойского к покушению на убийство адвоката Сергея Карпенко.


Об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема.

«В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука В.М. сведениям сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно с законодательством», — сказано в документе.

В МВД Украины также сообщили, что копии этих материалов направили Генпрокуратуре.

Также в ведомстве добавили, что проводят расследование гибели бывшего следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Игоря Шолодько, который расследовал это дело против Коломойского в 2005 году. В прошлом году Шолодько погиб в зоне проведения так называемой «АТО».

Как известно, в середине марта Найем сообщил, что компромат на Коломойского в виде документов, флешки и DVD-диска получили все члены СНБО. В нынешнем ответе МВД уточняет, что эти данные были получены от Пинчука 27 февраля.

Напомним, адвокат Сергей Карпенко пережил покушение в 2003 году после отказа содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом «Днепроспецсталь». Тогда Карпенко действовал в интересах олигархов Пинчука и Константина Григоришина.

Виновным в этом покушении считается охранник Коломойского Никитин, который позже также был убит.

Следователь Игорь Шолодько погиб в боях в донецком аэропорту в конце ноября прошлого года. На службу он был призван днепропетровским военкоматом, хотя сам проживал в Житомирской области.

Как ранее сообщал Найем, в материалах Пинчука утверждается, что за несколько дней до отправки Шолодько на фронт с ним неоднократно связывался один из заместителей тогдашнего губернатора Игоря Коломойского.
 

 

 




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1427715482

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции