США вероломно ударили по Идлибу. Реакция российских военных

0 2 753
0


Авиационный удар США в провинции Идлиб был совершён без уведомления России и Турции, как этого требовал режим деэскалации. Об этом в воскресенье заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

В результате удара населённые пункты, подвергшиеся бомбардировке, получили многочисленные разрушения. Сообщается, что жертвами удара стали десятки человек.

Удар США в зоне деэскалации Идлиб совершён в нарушение всех ранее достигнутых договорённостей, отметили российские военные. По их данным, инцидент с применением авиации США произошёл между населёнными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в 15:00 31 августа.

Цели удара США

Американская сторона заявила, что авиаударом был уничтожен "пункт управления группировки "Аль-Каида" в Сирии" (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). По сообщению американских военных, центр угрожал безопасности граждан США.

Последствия

Своими действиями США поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, заявили российские военные. Более того, на ряде направлений удар сорвал прекращение огня, отметили они.

"Подобные действия США, на фоне регулярных обвинений со стороны Вашингтона в адрес Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики о якобы "неизбирательном применении авиации" в зоне деэскалации Идлиб, вызывают недоумение", - отметили в центре.

Последняя провинция мятежников

В настоящее время Идлиб остаётся единственной сирийской провинцией, большую часть которой всё ещё удерживают под своим контролем мятежники.

С утра субботы армия Сирии в одностороннем порядке прекратила огонь в Идлибе.

Ранее, 22 августа армия САР захватила город Хан-Шейхун в Идлибе, который считался основным оплотом террористов и сторонников вооружённой сирийской оппозиции. Контроль над этим городом является важным для стратегии - через него проходит дорога между Дамаском и Алеппо.

Читайте также: Макрон признал неудобную правду, но надеется показать России силу


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции