Горные лыжи – начать никогда не поздно

0 499
0


Горнолыжный спорт годится для всех – мам, пап, детей и даже бабушек и дедушек. Не верите? Тогда отправляйтесь на склон, и вы увидите, как люди всех возрастов выделывают лихие виражи.

Вам даже страшно подумать о том, чтобы последовать их примеру? Не бойтесь, ведь для начала вам совершенно не обязательно изображать мастера спорта по слалому.

Гора и снег всегда найдутся

Чтобы получить удовольствие от катания на горных лыжах, необязательно отправляться за тридевять земель. И в России есть немало горнолыжных курортов. Приэльбрусье, Домбай, отель на красной поляне – эти названия знает почти каждый любитель зимнего отдыха.



На Урале есть горнолыжные трассы в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Абзаково, Завьялихе. А в Кировске катаются на отметке «25-й километр» – это самый северный горнолыжный курорт. Да и жителям Москвы и Подмосковья не приходится жаловаться на отсутствие горнолыжных трасс. Было бы только желание, а гора и снег на ней найдутся.


Страх и радость – незабываемый коктейль

И потому, если вам предложили покататься на горных лыжах, не отказывайтесь! Нельзя не воспользоваться этим шансом. Действительно, вспомните, когда вы последний раз занимались спортом, когда ощущали радость движения (погоня за отъезжающим автобусом не в счет)? Горные лыжи вам подарят совершенно незабываемые впечатления: сначала страх перед горой, а после спуска – радость, даже восторг от того, что у вас получилось. Два подъема на бугеле, несколько падений, и вас, как в детстве, не выгнать с горы.

О положительных последствиях такого отдыха можно говорить бесконечно. Наконец-то с вашего лица исчезнет маска привычной озабоченности, мышцам вернется былая упругость, в теле появится давно забытое ощущение легкости. «Все это так, – скажете вы, – но ведь всем известно, как дорого стоит горнолыжное снаряжение». Безусловно, если вы захотите постоянно быть на пике горнолыжной моды и каждый сезон обновлять лыжи и костюм, в вашем бюджете может появиться значительная брешь.

Но ведь горнолыжный склон – это не подиум, а удовольствие от катания можно получить и в недорогой, но удобной одежде. Кстати, и лыжи с ботинками вы вначале можете брать напрокат, а потом, полюбив этот вид спорта окончательно, недорого купить снаряжение в горнолыжном секонд-хэнде, куда его сдают пижоны, к числу которых вы не относитесь.

Не спешите покорять склоны

Конечно, вряд ли у вас с первой попытки получится изящный спуск, но зато вы сможете, как в детстве, вдоволь наваляться в снегу. Совмещайте приятное с полезным, выясните, как правильно падать. Это вам пригодится, и не один раз. Не стесняйтесь выглядеть смешным и неуклюжим, но и не пускайте процесс на самотек. Учитесь, смотрите, как владеют лыжами другие, и думайте. Если у вас есть инструктор, не стесняйтесь его спрашивать.

Старайтесь привыкать к лыжам где-нибудь в сторонке. Обычно площадку для начинающих называют «лягушатником». Потопчитесь там день-другой, почувствуйте лыжи и только потом перебирайтесь на трассу. Старайтесь, чтобы первый выход «в свет» не совпал с выходными, ведь обычно в эти дни на склонах бывает многолюдно, поэтому не исключено, что все вокруг будут вам мешать. Конечно, в горнолыжном спорте есть свои опасности, иногда даже сопряженные с травмами.

Но если вы человек здравомыслящий и осторожный, то никогда не будет путать свойственный всем новичкам страх с реальным чувством опасности. Если бы горные лыжи действительно угрожали нашему здоровью, никто бы не стал приводить на склоны своих детей. Но оказавшись на горе, вы сразу же увидите, сколько вокруг счастливых маленьких лыжников. Многие мамы и папы ставят своих малышей на лыжи уже с трехлетнего возраста. В таких семьях общие интересы детей и родителей обеспечены, а это очень важно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции