Губернатор Кубани ответил депутатам Рады на идею «вернуть» регион на Украину

1 3 213
0


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал инициативу депутатов Верховной рады Украины, которые решили заняться вопросом «возвращения» Кубани.

Напомним, накануне 30 народных депутатов создали межфракционное объединение для разработки политики «по возвращению в культурное и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев».

В первую очередь, заявил скандально известный нардеп Алексей Гончаренко, инициатива коснется Кубани. Он пообещал держать «под пристальным вниманием» и другие регионы, где проживают украинцы.

«Я уже советовал депутату Верховной рады Украины Анне Гопко и теперь хочу посоветовать другим депутатам Верховной рады спросить у самих жителей Кубани, коренных кубанцев, считают ли они себя этническими украинцами, а Кубань этнической территорией Украины, хотят ли они, для начала, куда-либо возвращаться?» — заявил Кондратьев, комментируя инициативу депутатов Рады изданию РБК.

По словам губернатора, он пригласил бы украинских депутатов в Кубанский госуниверситет, «где им профессионально прочитают курс лекций по истории создания Кубани и Кубанского казачьего войска».

«Это позволит им повысить уровень своего образования и в будущем не допускать столь нелепых инициатив и не делать подобных опрометчивых заявлений», — сказал глава Краснодарского края.

Первые казаки-переселенцы бежали на южные земли Российской империи со всей страны и ее окраин, заявил Кондратьев. По словам главы региона, сложно сказать в процентном соотношении, какой они были национальности и с каких конкретно земель переселялись на территорию нынешней Кубани.

«Я не случайно подчеркнул, что именно нынешней Кубани, потому что, когда они переселялись, название местности „Кубань” не существовало! А земли были просто южной приграничной территорией Российской империи», — сказал Кондратьев и добавил, что «как и самой Украины, как государства, тоже не существовало».

Кубанские казаки живут «на своей российской земле, земле своих предков, которую те защищали ценой собственной жизни», заявил глава Краснодарского края.

«Но они прекрасно помнят и передают из поколения в поколение, что эта земля им пожалована Екатериной Великой и эта ее грамота о пожаловании земли, которая в настоящее время хранится в краевом историческом музее, является одной из главных регалий Кубанского казачьего войска», — заключил Кондратьев.

Киев не в первый раз говорит о необходимости «вернуть» Кубань Украине. В частности, в 2017 году эту тему затрагивал Владимир Омелян, занимавший тогда пост министра инфраструктуры.

В ответ на его заявление, что регион принадлежит Украине, Кондратьев тогда посоветовал «не дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли».



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.rbc.ru/

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. unta
    0

    Сколько можно, долбанутым что то доказывать. Кроме хорошего кнута они не понимают. Ну а за Кубань, пусть приезжают, встретим . как положено. Друзей. как друзей, а врагов, не обессудьте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции