В Киеве назвали три сценария развития газового конфликта с Россией (Видео)

0 1 320
0


Есть несколько сценариев развития событий с транзитом российского газа через территорию Украины после завершения срока действующего контракта 1 января 2020 года.

Об этом в эфире украинского «4 канала» заявил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, передает «ПолитНавигатор».


«Может быть повторен сценарий 2009 года. Второго или третьего января будет показательное заявление российской стороны что «Украина тырит газ» и закручивание вентиля в прямом эфире. Тогда возможно, что было в 2009 году – страны ЕС давили на Украину, чтобы она подписала какое угодно соглашение, чтобы возобновились транзитные поставки газа на территорию ЕС.

Второй сценарий – стороны могут не заметить, что начался новый год и продолжать переговоры по умолчанию, продолжая выполнять соответствующие обязательства – Россия по поставкам, Украина – по обеспечению транзита.

Третий вариант – когда Украина скажет, что, поскольку контракта нет, давайте остановим транзит. Но это маловероятно. Одно из наших международных обязательств – обеспечивать транзит», – сказал Рябцев.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции