Кабмин Украины в течение недели должен выполнить решение суда о выплатах жителям Донбасса

0 1 755
0

Накануне киевский суд вынес постановление по иску 12 луганчан об отмене постановления кабмина о замораживании выплат пенсий и соцпособий гражданам, которые не переехали из зоны силовой операции

 
Юристы, представляющие интересы жителей Донбасса, которым правительство Украины отказывается выплачивать пенсии и соцпособия, передадут в государственную исполнительную службу Украины решение суда, обязывающее Киев начать выплаты.
 
Об этом в ходе брифинга заявила руководитель исполнительного комитета Луганской городской организации Общественного движения "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко, передает корр. .

Киевский апелляционный административный суд накануне вынес постановление по иску 12 луганчан социально незащищенных категорий, чьи интересы представляли юристы Института правовой и социальной защиты, к правительству Украины, минсоцполитики, минфину и Пенсионному фонду об отмене и признании противоправным постановления киевского кабмина о замораживании выплат пенсий и соцпособий гражданам, которые не переехали из зоны силовой операции.

"Вчера, 6 апреля, юристы Института правовой и социальной защиты, которые представляют интересы луганчан, получили на руки полный текст решения суда. И сегодня, 7 апреля, они обращаются в исполнительную службу для открытия исполнительного производства", - рассказала Кузьменко.

По ее словам, по истечению 7 дней кабинет министров Украины обязан добровольно выполнить решение суда, согласно которому все пенсионеры и социально незащищенные граждане, проживающие в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) получат задолженности по выплате пенсий и социальных доплат за 9 месяцев.

При этом, она отметила, что Киев до сих пор продолжает препятствовать выполнению решения суда, ссылаясь на различные причины, в том числе и чисто технические. В тоже время, в провозглашенных республиках считают, что это лишь отговорки.

В ЛНР и ДНР напоминают, что согласно Минским соглашениям от 12 февраля, предусмотрено восстановление социально-экономических связей Украины с территорий Донбасса в зоне силовой операции и возобновление выплат пенсий и других социальных доплат жителям провозглашенных республик.

Коллегия судей Окружного административного суда Киева 11 февраля частично удовлетворила иск социально незащищенной категории жителей города Луганска и отменила пункт 2 Временного порядка финансирования Донецкой и Луганской области, утвержденным постановлением кабинета министров Украины.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1884737

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции