Рогозин о словах Турчинова про «грязную» ядерную бомбу: дебил

0 1 772
0

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова «дебилом» в ответ на заявление киевского политика о возможности создания на Украине так называемой грязной атомной бомбы.


Накануне Александр Турчинов прокомментировал журналистам возможность создания Украиной «грязной» атомной бомбы. Как заявил украинский политик, власти намерены использовать все ресурсы, в том числе «для создания эффективного оружия», а каким оно будет — грязным или чистым — «это уже отдельный технологический вопрос».

Турчинов отметил, что Украина «работает над строительством в рамках военно-промышленного комплекса, который сегодня эффективно развивается, мощных системных технологий, которые дают возможность взять на вооружение все современные технологии».

Так называемая грязная бомба является самым простым видом радиологического оружия и состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается, и под воздействием ударной волны радиоактивное вещество распыляется на определенной территории.

Один из самых негативных эффектов подобного оружия — радиоактивное загрязнение местности.
 



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20150410/1057742083.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции