«Новая газета» заблокировала голосование по премии Немцова после громкого расследования

0 238
0


Накануне скандальное антироссийское издание «Новая газета» запустило голосование, в котором каждый желающий мог поддержать одного из 36 кандидатов на премию Фонда Бориса Немцова. Примечательно, что на странице произошел подозрительный технический сбой, ровно такой же, как и в 2017, 2018 и 2019 годах.

Как удалось выяснить корреспондентам Федерального агентства новостей, причиной сбоя послужила уязвимость к накруткам. Иначе говоря, победа достанется заранее определенному кандидату.

Изначально в издании говорили, что голосование завершится 11 мая. Из 36 останется лишь шесть претендентов на победу, среди которых читатели выберут победителя.

Очевидно, что сбой может быть связан лишь с двумя причинами.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов действительно столкнулся с техническими трудностями;

В издании началась настоящая паника из-за расследования ФАН.

При первом взгляде схема голосования «Новой» не вызывает никаких подозрений. Однако во время эксперимента, проведенного с помощью анонимного браузера «Тор», удалось узнать, что на сайте издания применена технология «фингерпринтинга». С помощью неё организаторы опроса получают цифровой отпечаток устройства каждого принявшего участие в голосовании.

Известно, что «фингерпринтинг» используется мошенниками для отслеживания поведения пользователя на любой интернет-странице. Неизвестно, где Дмитрий Муратов хранит полученные данные. Ясно одно: «Новая» применяет сомнительные инструменты.

Очевидно, что любой заинтересованный человек может накрутить голоса за интересующего кандидата – это подтвердил эксперимент.

Примечательно, что с сайта «Новой» пропали результаты и прошлых голосований. Это как бы намекает на то, что никаких технических сбоев все же не было.

Однозначно, данный инцидент ещё глубже закопает и так еле живую репутацию «Новой газеты» и Дмитрий Муратова.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции