ДНР поставила ультиматум Украине: заявление министра привлекло внимание киевских СМИ

0 3 059
0


Глава Министерства иностранных дел ДНР Наталия Никонорова ответила на заявление представителей Киева, которые отказываются вести диалог с Республиками Донбасса в Минске. Внешнеполитическое ведомство указало украинским властям и их представителям на то, что в сложившейся ситуации у Киева есть только два выхода.


Пропагандистские СМИ «незалежной» живо подхватили новость об ультиматуме Украине от ДНР. Впрочем, за яркими заголовками, к сожалению, содержался лишь один момент из заявления министра ДНР о двух вариантах действий. Хотя украинцам полезно и интересно было бы прочитать весь текст Никоноровой, в котором аргументированно поясняется как позиция Донбасса, так и абсурдность бравады украинских политиков.

«Украинские чиновники, несмотря на свои высокие должности и ранги, продолжают прилагать все усилия, чтобы выставить и себя, и все украинское государство в крайне невыгодном свете. Иначе невозможно объяснить, зачем украинские деятели с такой гордостью заявляют в СМИ, что они отказываются от прямого диалога с представителями Донбасса и планируют это делать и в дальнейшем.

Уже одно такое высказывание является явным доказательством нарушения Украиной Комплекса мер, где четко указано, что стороны конфликта — Киев и Донбасс — должны общаться напрямую, путем непосредственного и предметного диалога на Минской площадке.
Но Украина и ее бравые дипломаты не ограничиваются хвастовством о том, как лихо они нарушают международные правовые акты и действуют вразрез одобренным Советом Безопасности ООН документам. Мы слышим еще и заявления, причем от лиц на очень высоких дипломатических должностях, о том, что Киев якобы „проводит разведки боем“ в ходе заседаний Контактной группы.

Таким образом, украинские власти не только демонстрируют непонимание сути мирных переговоров, где нужно не бои устраивать, а договариваться об урегулировании конфликта.

Они еще и делают циничные отсылки к своим варварским обстрелам нашей территории, в ходе которых гибнут ни в чем не повинные жители, страдают и получают увечья взрослые и дети.

Такие действия со стороны нынешнего украинского руководства подводят к неутешительному выводу: в Киеве сейчас не только идеологически прославляют Бандеру и других нацистских приспешников, но и на практике перенимают их чудовищные кровавые методы.
Мы в очередной раз напоминаем Украине, что реальное положение дел таково: Донбасс еще в 2014 году решительно обозначил, что, если голос наших жителей не слышат, значит, мы никогда не будем жить в одном государстве с такой властью.

Киеву нужно как можно скорее осознать, что не считаться с Донбассом не получится, а значит, перед украинскими властями есть только два варианта действий: или напрямую, открыто и добросовестно разговаривать с Республиками в рамках Минского формата, или официально признать невозможность выполнить свои обязательства по Минским соглашениям и понести за это соответствующую ответственность перед странами-гарантами и всем мировым сообществом», — говорится в заявлении главы МИД ДНР.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции