США хотят создать собственную ВОЗ

0 563
0


В администрации президента США рассматривают создание организации, аналогичной ВОЗ. Об этом сообщает американское издание Politico.

Главной задачей организации будет борьба с будущими вспышками инфекционных заболеваний. Подчинена она будет Госсекретарю, став новым подразделением в Государственном департаменте.

Возглавить американскую ВОЗ может Дебора Биркс, говорится в публикации, сейчас она отвечает за борьбу с коронавирусом в США.

Госдеп назначит координатора для наблюдения почти за всеми аспектами готовности к пандемии и ответных мер — от глобального распространения вакцин и лекарственных средств до разработки модернизированных протоколов для предотвращения распространения вспышки инфекции.

«Наличие единственной инициативы, направленной на то, чтобы сфокусировать внимание и ресурсы всего мира, стало эффективной моделью, чтобы переломить ход таких болезней, как ВИЧ/СПИД и малярия.

США будут утверждать глобальное лидерство в мобилизации частных и государственных партнеров, многосторонних учреждений и других двусторонних доноров для поддержки глобальной ответной реакции на пандемию, которая принесет результаты для американского народа», — гласит проект инициативы.

Отмечается, что это предложение уже вызвало разногласия между Госдепом и Агентством США по международному развитию. Представители USAID озадачены этой идеей, которая может привести к потере контроля над значительными деньгами и властью.

Напомним, Штаты обвиняют ВОЗ в неэффективности практически с начала эпидемии коронавируса. Ранее Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ, пригрозив лишить финансирования.

Однако ЕС пошел против Трампа в вопросе ВОЗ. Официальный Брюссель предлагает дать оценку действиям Всемирной организации здравоохранения в период пандемии немного позже, когда можно будет говорить о том, что эпидемия позади.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции