Маразм:Украина отметит столетие победы над российскими войсками

0 2 154
0

Согласно указу украинского президента, в стране будут праздновать 100-летие со дня "победы украинских сечевых стрельцов" над  российской армией на горе Маковка в 1915 году. 


В связи с этой датой в мае 2015 года в Львовской области, где расположена гора Маковка, пройдут праздничные мероприятия, лекции и круглые столы, посвященные этому историческому событию, сообщает "Лента.ру". 

Украинских политиков не смущает тот факт, что буквально  через  двое суток гора Маковка была отбита обратно частями армии Российской Империи.
 
Сечевые стрельцы объявлены национальными героями Украины, они представляли собой этнические формирования украинцев, выступавшие на стороне Германии и Австро-Венгрии во время Первой мировой войны. В их честь планируется переименовать ряд  армейских подразделений Украины,  также будет выпущена памятная почтовая марка. В президентском указе они именуются "мужественными борцами за независимость Украины".  

В рамках политического  курса  современной Украины наибольшее значение придается датам  и событиям, связанным с противостоянием России , советской или царской - это не имеет значения.  Чествуется, в частности, гетман Мазепа, поднявший мятеж против русского царя Петра Первого, и боевики ОУН-УПА, воевавшие на стороне германских захватчиков против советской армии.  


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/23-04-2015/1257559-0/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции