Банковская система Украины готова рухнуть

0 2 130
0

Развал банковской системы под руководством НБУ продолжается ускоренными темпами.
 
Ведомство не слишком балует украинцев своими отчетами, каждый из которых свидетельствует о критической ситуации в сфере.

И эти причины вполне объяснимы. Но время от времени регулятор разражается грустной статистикой. Только за первый квартал текущего года банки Украины потеряли более 80 миллиардов гривен.

Как отмечают в НБУ, эти убытки - результат сформированной  неплатежеспособности банков с временными администрациями. Больше всего на негативный результат банковской системы повлияли крупнейшие украинские банки "Надра", "Дельта Банк", "Имэксбанк", совокупный убыток которых составил почти 60 млрд грн.

Также в НБУ сообщили, что убытки работающих банков в I квартале 2015 года составили 16,2 млрд грн.

Регулятор отмечает, что отрицательный финансовый результат банков сформировался, прежде всего, за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в том числе по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.

Напомним, в 2014 году банковская система Украины получила 52,966 млрд грн убытков.

Впрочем, ситуация с банками, украинцев, которые массово забирают свои вклады или пытаются это сделать (во многих пока оставшихся "в живых" банках введен строгий лимит на снятие средств с карточных счетов и депозитов, который, в определенные сроки не превышал 100 гривен в сутки), не удивляет. Экономика страны на грани дефолта, и как неоднократно прогнозировали ведущие мировые аналитики, кредиты МВФ способны лишь продлить агонию, но никак не реанимировать ситуацию. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/24-04-2015/1257716-ukraine-0/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции