Скандал: на Украине McDonald's отказывается обслуживать клиентов на русском языке

0 1 439
0


Компания McDonald's оказалась в центре языкового скандала на Украине после того, как отказалась предоставлять свои услуги клиентам на русском языке.

Как сообщают украинцы, на электронных табло для заказа в «Макдоналдсах» сейчас доступны только два языка: украинский и английский.

Этот факт возмутил многих посетителей, которые называют происходящее дискриминацией русскоязычного населения Украины и призывают к бойкоту сети ресторанов быстрого питания.

«Так понимаю, руководители или айтишники компании “Макдоналдс” решили дискриминировать или потроллить таким образом русскоязычных граждан Украины?

Ну ок. Давайте тогда мы, русскоговорящие украинцы, объявим им бойкот. Ну раз они считают, что нас нет. Будем считать, что их тоже нет.

Посмотрим, сколько нас таких», — предложил на своей странице в соцсети украинский журналист Евгений Хурсин.

По его словам, после этого поста в комментариях на него накинулись «перепатриоты», предложив ему уехать с Украины из-за его позиции.

«Я отлично пишу, говорю и понимаю украинский. Прошу заметить, не предлагал убирать украинский или английский. Наоборот, они должны быть. Обязательно.

Как и русский — второй, если не первый по популярности язык в стране. Вопрос уважения к клиентам.

Но, похоже, компания выбирает политику вместо бизнеса. На своей странице они дают исчерпывающий ответ. Ну ок», — пояснил Хурсин.

«”Макдоналдс” оказался в эпицентре языкового скандала. Правда, на этот раз возмутились русскоязычные граждане Украины, что бывает редко.

Но “МакДональдс” озвучит свою официальную позицию: русского языка в заведении не будет. Будут ли там русскоязычные посетители — каждый уже будет решать для себя», — продолжает тему блогер Денис Гороховский.

Объяснение McDonald's

Представители компании, комментируя происходящее, заявили, что «в компании “МакДоналдс в Украине” основным языком коммуникации является украинский язык».

«В частности, на мове представлена информация в уголке потребителя, на сайте осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях», — непреклонен «McDonald's Украина».




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции