Из чего состоит профессиональный набор электрика?

0 465
0


В любой профессии залогом успеха и качества является сочетание знаний рабочего и инструмента. Да, именно от наличия и правильного подбора инструмента зависит успешность выполнения поставленных задач. Особенно это касается электриков, работа которых тесно связано с опасностью быть пораженным током.

Как этого избежать? Кроме знаний, успешно полученных на курсах электрика в учебном центре, и которые являются основой этой профессии, каждый мастер должен располагать профессиональным инструментом, изготовленным специально под работу с высоким напряжением. К примеру, для устранения мелких проблем с проводкой достаточно будет иметь при себе: нож электрика, набор отверток, кусачки, тестер и пассатижи. Но это лишь базовый набор необходимых инструментов, профессиональные электромонтажники, ежедневно сталкивающиеся с силовыми кабелями, имеют в своем «чемоданчике» куда больше предметов.

Давайте подробнее поговорим об отвертках, которые в наборе электрика присутствуют в трех обличиях. Речь идет о плоской, круглой и индикаторной отвертках. С помощью первых двух легко можно поменять розетку, выключатель или произвести установку люстры или бра. Индикаторная отвертка необходима для диагностики проводов – проверка замыкания цепи и поиск возможных повреждений.

В профессиональных наборах данную отвертку чаще всего заменяют тестерами, которые предназначены для работы с высокими напругами. К примеру, в чемоданчике электрика любителя редко встретишь пресс клещи гидравлические, а вот профессиональный электромонтажники без них не смогут обходиться. Они незаменимы при опрессовке кабелей разного сечения, как в полевых, так и стационарных условиях. Ручки клещей обычно выполнены из пластика и покрыты специальным резиновым материалом, надежно защищающим от напруги и увеличивающим срок службы инструмента.

С помощью пассатиж удерживают кабеля при работе с ними или откручивают гайки на электрических щитах. Любители заменяют этот инструмент плоскогубцами, но они менее универсальны и зачастую не отличаются надежным изоляционным покрытием рукояток. Для работы с проводами необходимым инструментом будет нож, имеющий специальную выемку для удобного очищения кабеля от изоляции.

Для соединения поврежденных проводов используют или паяльник или с помощью метода опрессовки два кабеля помещаются в специальную жилу и крепко сжимаются. Как видим, все со стороны достаточно просто, но наличие качественного инструмента является обязательным условием для проведения электромонтажных работ.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции