Эрдоган, будь достоин Ататюрка! — в Госдуме призвали Турцию проявить уважение к России

0 797
0


Председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил в защиту статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе профильного комитета российского парламента.

7 июля Государственная Дума приняла постановление, в котором обратилась к Великому Национальному Собранию Турции с просьбой сохранить статус храма-музея Святой Софии, который планируется превратить в мусульманскую мечеть.

Выступая на пленарном заседании Думы, глава Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что Россия приняла христианство из Византии.

Символом православной культуры во многом был храм Святой Софии. В 1453 году Константинополь пал, но именно Россия выступила наследницей Византийской империи и наш герб, двуглавый орел — это герб Византии.

«Мы действительно заявили о себе как о „третьем Риме“. Это была первая национальная идея нашей страны — создание крупнейшего христианского государства на планете, и эта идея была реализована.

Для нас Святая София — гораздо больше, чем просто собор или памятник ЮНЕСКО. Святая София — это часть нашей культуры», — подчеркнул Никонов.

Депутат отметил, что святыни исламского мира не в Святой Софии, а в Саудовской Аравии и в Иерусалиме. И Кемаль Ататюрк, когда создавал современную Турцию, хорошо понимал, что нельзя исламу присваивать святыню христианства, святыню всего человечества.

«Если турецкие власти оставят Святую Софию в нынешнем статусе, то это будет проявлением уважения к мировой культуре и православию. Это будет проявлением уважения к нашей стране, которая для Турции, помимо прочего, является главным торговым партнером, а в последнее время еще и военно-политическим партнером.

Думаю, что турецкое руководство должно все очень трезво взвесить и принять во внимание наше решение», — сказал Никонов.

«Эрдоган, будь достоин Ататюрка!» — призвал парламентарий президента Турции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции