"Побочка" - в половине случаев: Американская вакцина от COVID прошла испытания на людях

0 2 102
0


В США протестировали вакцину от коронавирусной инфекции. Закончилась первая фаза клинических испытаний на людях. Исследователи сообщили, что примерно в половине случаев возникли побочные эффекты.

В США уже закончилась первая фаза клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции на людях. Её проводила компания-разработчик Moderna. Отчёт об исследовании опубликовали в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Сообщается, что тестирование прошли 45 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Им сделали несколько прививок mRNA-1273 с разницей в 28 дней. Сначала вводили инъекции 25, 100, потом 250 микрограммов.

Американские учёные отчитались, что в результате у всех добровольцев появились антитела к коронавирусу. Интересно, что при повторном вводе вакцины число антител выросло. Самый сильный иммунный ответ был у группы, которой вводили наименьшую дозировку.

Примерно в половине случаев появились побочные эффекты. Среди них головная и мышечная боль, озноб, быстрая утомляемость. Признаки чаще встречались при введении второй дозы вакцины. Однако эксперты заявили, что проявления некритичны, поэтому испытания будут продолжены.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции